Краснодар, 5 апреля – Юг Times, Виталий Войнович. 16+ Тяжелая клиническая патология заняла в структуре оказываемой помощи этой клиники весомую долю: здесь лечат сложнейшие автодорожные травмы, опасные отравления, аневризмы аорты, инфаркты миокарда.

Краснодарская краевая клиническая больница № 1 им. С. В. Очаповского более двухсот лет назад создавалась как первое лечебное учреждение в истории региона. Сегодня она является одной из крупнейших медицинских организаций края по многим направлениям: коечной мощности, количеству посещений консультативной поликлиники и пролеченных в стационаре больных, числу выполненных операций. Ежегодно в работу больницы внедряют передовое оборудование. Прошлый год не стал исключением. Как развивается высокотехнологичная медицина в условиях санкционных  ограничений, рассказал главный врач НИИ - ККБ № 1 им. С. В. Очаповского академик РАН Владимир Порханов.

-Владимир Алексеевич, на прошлой неделе краснодарская Краевая клиническая больница № 1 отметила 207-й день рождения. Насколько большой коллектив одного из крупнейших медицинских учреждений региона? 

- Лечебную, консультативно-диагностическую, организационно-методическую и вспомогательную работу в больнице осуществляют 5046 сотрудников различных специальностей, в том числе 1241 врач и 2845 медицинских сестер и санитарок. 

В больнице трудятся 117 кандидатов медицинских и других наук, 28 докторов медицинских наук и один академик Российской академии наук. 

- Сферу здравоохранения сегодня сложно представить без высоких медицинских технологий. Как развивается это направление и какие области медицины задействованы? 

- Основной подход в организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) жителям Краснодарского края - это прежде всего повышение ее доступности и качества, сокращение сроков ожидания, а также расширение профилей лечения. Имеющаяся материально-техническая база позволяет организовать лечение практически любого пациента. В 2022 году наиболее востребованными видами ВМП были сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, травматология и ортопедия, онкология. 

Высокотехнологичная медицинская помощь включает применение новых сложных и уникальных программ лечения, а также ресурсоемких подходов с научно доказанной эффективностью, в том числе информационных и клеточных технологий, роботизированной техники, генной инженерии. 

Стоит отметить, что на 11% выросли объемы ВМП при оказании нейрохирургической помощи. Это не просто наращивание количества, а постоянное внедрение новейших мировых технологий, работа на самом острие передовых медицинских знаний. 

Оставаться на лидирующих позициях и своевременно внедрять в работу больницы новейшие технологии в лечении пациентов позволяет в том числе и переоснащение на современное наукоемкое высокотехнологичное медицинское оборудование. Например, в 2022 году министерством здравоохранения Краснодарского края за счет средств краевого бюджета в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» был приобретен первый в России хирургический микроскоп нового поколения ZEISS KINEVO 900. Его установили в нейрохирургической операционной нашей клиники. 


Медицина и границы 

- Как сказываются на развитии высокотехнологичной медицинской помощи санкционные ограничения? Откуда поставлялось роботизированное оборудование, где его приобретают сейчас, сильно ли оно подорожало после 2022 года?

 - К примеру, у нас представлена роботизированная хирургическая система Da Vinci. Это оборудование производится в США. В настоящее время поставки продолжаются, перебоев не было. Скорее всего, изменилась логистика для поставщика. Нас это не касается, но, конечно, мы интересуемся. Если раньше поставки осуществлялись через европейские страны, то теперь они идут в обход - через Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан и другие дружественные для России государства. Что касается изменения цены, она возросла, но не в разы. Корректировка связана с логистическими потерями. 

Несмотря на возникающие сложности, мы продолжаем обеспечивать оказание помощи населению края. О многом говорят цифры, например, всего хирургами больницы с 2014 года выполнено более 2,7 тысячи робот-ассистированных вмешательств, из них 80% урологами. ККБ № 1 по итогам 2022 года заняла лидирующую позицию по выполнению робот-ассистированных операций в России. 

- Ряд фармацевтических компаний покинули российский рынок. Удалось ли заменить импортные препараты на отечественные?

 - На мой взгляд, вопросом импортозамещения в сфере здравоохранения нужно было активно начинать заниматься около 20 лет назад. Тогда мы могли бы говорить о независимости от импорта. Нынешнее российское производство, к сожалению, не позволяет эффективно и полностью обеспечить импортозамещение. Оно все еще зависит от зарубежных комплектующих. Но могу отметить, что мы в настоящий момент не испытываем никакого дефицита лекарств или медицинских изделий, несмотря на заявления ряда западных компаний о прекращении поставок медикаментов, оборудования и прочего. Краевая клиническая больница № 1 обеспечена полностью всем необходимым. Но это не повод расслабляться. Необходимо интенсивнее развивать российское производство. У нас для этого есть все возможности. 

Кроме того, ряд иностранных фармацевтических производителей, покинувших российский рынок, оставили в стране свое производство. С одной стороны, поменялись названия компаний, владельцы, тем не менее медикаменты поставляются. С другой стороны, большое количество российских производителей начали поставлять и замещать на рынке то, что производили раньше иностранцы. 

Пока мы не испытываем дефицита медикаментов. Более того, по некоторым позициям препараты даже подешевели. 

- В прошлом году вы подчеркивали, что обмен опытом между врачами разных стран является важной составляющей для медицины. Как изменилась эта ситуация? 

- Есть две проблемы: отсутствие авиасообщения и сложности с оплатой доступа к международным ресурсам. Но давайте вспомним начало пандемии коронавируса и период жестких ограничений, связанных с ней, в том числе транспортных. Все медицинские конференции и встречи перешли в онлайн. Врачи не перестали общаться, да и за всех медиков мы не можем говорить. Но участие россиян в европейских или американских конгрессах по-прежнему возможно. Логистические проблемы предполагают длительный путь для принятия участия в конференции. Но есть онлайн-конференции, на которых мы присутствуем. Например, по пятницам наши торакальные хирурги принимают участие в круглом столе вместе с врачами Royal Brompton Hospital (Англия). Стоит подчеркнуть, что многие врачи вне политики, хотя, к сожалению, не все. 


Сложные операции 

- Краевая клиническая больница № 1 занимает первое место в стране по количеству операций на легких. Какие современные методы используют хирурги?

 - Уже на протяжении 20 лет Центр грудной хирургии делает самое большое количество операций на легких. Мы опередили все города, включая Москву, - это данные главного торакального хирурга России Петра Яблонского. 

Наши врачи владеют всеми хирургическими программами, которые существуют в мире, во всяком случае при хирургическом лечении больных раком легкого или другой патологией. В больнице нет ни одного вида оперативного вмешательства, который нельзя было бы выполнить, начиная с трансплантации, заканчивая простой диагностической пункцией. Активно используются реконструктивно-пластические операции на органах грудной клетки, широко внедрена малоинвазивная хирургия. Все это позволило в два раза сократить пребывание пациентов с легочными заболеваниями в стационаре. 

Кроме того, поставлено на поток использование регенеративной терапии с применением клеточных технологий. Что очень важно для пациентов с нарушенным заживлением бронхиальных швов и анастомозов.

 - Ваши хирурги проводят операции по трансплантации сердца. Это очень редкий вид хирургического лечения. Насколько востребованы такие операции у жителей региона? 

- Безусловно, они востребованы во всем мире. В настоящий момент у нас в листе ожидания находятся порядка 35 человек. Программу по трансплантации сердца мы начали в 2010 году. Каждый год в листе ожидания находятся от 30 до 35 человек. Ежегодно выполняется порядка 12-15 пересадок сердца, то есть 20 человек продолжают находиться в очереди. Поэтому потребность, конечно, высокая. 

Отмечу, что ККБ № 1 относится к пяти ведущим центрам трансплантации сердца в России, на долю которых приходится 80% всех проводимых пересадок сердца в стране. 

- В чем заключается основная сложность при проведении трансплантаций? 

- Все дело в доступности донорских органов. Их нельзя купить в магазине или аптеке. Как только появляется подходящий донор, незамедлительно выполняется пересадка не только сердца, но и почек, печени и легких. 

Доступность трансплантации, конечно, выше в Москве. Например, Институт трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова выполняет более 220 пересадок сердца в год. Однако связано это с тем, что Москва и Московская область - это порядка 20 миллионов населения. Поэтому у них доступность донорских органов гораздо выше, а следовательно, и оперативная активность. Были годы, когда мы выполняли и по 30 пересадок сердца в год. Институт Алмазова в Санкт-Петербурге, к примеру, делает по 15 пересадок в год. Все другие центры либо вообще не выполняют трансплантацию сердца, либо все ограничивается единичными пересадками. С уверенность можно сказать, что операции по трансплантации сердца востребованы и останутся таковыми. 

- ККБ № 1 вошла в список десяти российских медицинских организаций, которые с 1 января 2023 года начали проводить расширенный неонатальный скрининг более чем на 40 генетических заболеваний. Что это за процедура, для чего нужна и насколько актуальна на сегодняшний день?

 - Участие в проекте расширенного неонатального скрининга выводит регион на еще более высокий уровень развития технологий медицинской генетики. На базе нашей больницы создан один из десяти центров массового неонатального скрининга в России. А с 2023 года в работу неонатальных служб Российской Федерации включена программа расширенного скрининга новорожденных. В рамках проекта для Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации было закуплено дополнительное специализированное оборудование. 

Неонатальный скрининг - тест, который проводят младенцам с первых дней, он позволяет выявить тяжелейшие патологии, не дожидаясь симптомов. У нас есть большой опыт, мы давно обследуем всех младенцев на пять заболеваний. Затем встал вопрос о расширении натального скрининга. И постановлением Правительства РФ в прошлом году было решено сделать это. Из исследуемых заболеваний два диагностируются с использованием молекулярно-генетических подходов: спинальная мышечная атрофия и первичный иммунодефицит. Это очень тяжелые болезни, здесь важно как можно раньше ставить диагноз и начинать лечение. Раньше, когда мы не были участниками столь важного и значимого проекта, выявлять больных со спинально-мышечной атрофией было сложно, в частности, диагноз ставился после проявления первых симптомов, а родители вынуждены были проходить долгий путь диагностики. Но сейчас, благодаря раннему выявлению заболевания в ходе неонатального скрининга, появилась возможность раннего начала лечения. Рекомендовано при «синдроме вялого ребенка» семью направить на консультацию к неврологу. Конечно, родителям сложно принять поставленный диагноз, действительно, это большой стресс. Но нужно понимать: чем раньше выявлено заболевание, тем быстрее можно принять меры, подарив каждому ребенку шанс на здоровую жизнь. 


Доктор на связи

 - Еще в 2018 году в Краснодарском крае появилась система телемедицинских консультаций. Как она развивается сегодня и насколько популярна у жителей региона? 

- Телемедицина на Кубани развивается уверенными темпами. За последние пять лет количество телеконсультаций, которые дают наши врачи пациентам из всех районов края, увеличилось в 2,5 раза. Отмечу, что мы выходим на связь круглосуточно. В экстренном порядке дежурные специалисты оказывают компетентную помощь по видеосвязи в любое время суток и в кратчайшие сроки. 

Кроме того, налажена связь с федеральными центрами. Здесь по необходимости, особенно в сложных медицинских случаях, консультируемся уже мы. 

- У ККБ № 1 в начале 2023 года появился второй вертолет санавиации. Насколько важно это приобретение для качества оказываемой медицинской помощи? Как часто санавиации приходилось совершать вылеты в прошлом году? 

- Еще в 2013 году в крае был приобретен первый вертолет для нужд санитарной авиации по быстрой доставке пациентов, в том числе из труднодоступных мест. За последние годы силами специалистов «воздушного реанимобиля» были спасены тысячи человеческих жизней - это крайне тяжелые больные с травмами после ДТП, инфарктами, инсультами и ожогами. Развитие санавиации повышает качество, скорость и доступность медицинских услуг, особенно в удаленных районах края. А приобретение нового вертолета сможет увеличить количество спасенных жизней. 

За 2022 год санавиация Краснодарского края совершила более 250 экстренных вылетов. Круглосуточное дежурство несут врачи 18 специальностей. В их числе хирурги, нейрохирурги, анестезиологи и травматологи. Для помощи пациентам и доставки врачей на экстренные операции использовали один сертифицированный вертолет. В январе 2023 года Краевая клиническая больница получила новый вертолет - «Ансат». Летательный аппарат отечественного производства рассчитан на перевозку одного пациента в сопровождении двух медиков. Машина обладает высокой готовностью к взлету, может садиться на подобранные с воздуха необорудованные площадки, возле больниц, автодороги и прилегающие к ним территории. 

- На каком этапе находится строительство второй очереди больницы? 

- Реконструкция и строительство второй очереди ККБ № 1 подходят к логическому завершению. На данный момент здания практически готовы, остались пусконаладочные работы, устраняются недочеты, каждый день я и ответственные за помещения врачи делают обход здания. 

Мы отстроили трехэтажный корпус, где разместили мощное рентгенологическое отделение. Там будут проводиться КТ, МРТ, маммография и другие исследования. Это очень важно, потому что в день в больнице делают до 700 КТ и МРТ, и потребность в исследованиях растет. На втором этаже корпуса заработает эндоскопический центр. Там мы будем проводить поднаркозные исследования, такие как гастроскопия и колоноскопия. На третьем этаже размещены гибридные операционные, где будем одновременно делать операции без разреза, например, рентгенохирургические и открытые. Все за одно операционное вмешательство. 

Новые корпуса краевой больницы уже оснащены по последнему слову техники, а это значит, у специалистов появится возможность выполнять сложнейшие операции. Мы хотим, чтобы наши пациенты получали высокотехнологичное, доступное и бесплатное лечение. 


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»