Краснодар, 14 июня – Юг Times, Юрий Савичев. В судебном заседании 9 июня в 63-участке мирового суда Центрального внутригородского округа города Краснодара представитель прокуратуры Краснодарского края запросил реальные сроки заключения для подсудимых по делу "Кубанских деликатесов" — Владимира и Ярослава Скрипка.
В ходе заседания, которое состоялось 9 июня, прошли прения сторон. Судья Елена Соловьева выслушала позицию представителей потерпевших, гособвинения, подсудимых и предоставила им последнее слово.
Представитель обвинения запросила реальные сроки заключения в колонии-поселении для Владимира и Ярослава Скрипка. Для первого 12 месяцев лишения свободы, для второго — 11 месяцев заключения. По мнению представителя прокуратуры, для столь сурового наказания есть предпосылки. Во-первых, оба в течение года находились в федеральном розыске, во-вторых,, оба совершили преступления в "составе группы лиц". В-третьих, никто из них своей вины не признал.
Представители потерпевших поддержали требование прокуратуры в полном объеме, выразив надежду на "справедливость суда".
Владимир и Ярослав Скрипка своей вины не признали и просили суд вынести оправдательный приговор.
После прений судья Елена Соловьева удалилась в совещательную комнату. Приговор Владимиру и Ярославу Скрипка будет вынесен в пятницу, 17 июня.
Ранее «Юг Times» сообщал, что Владимира и Ярослава Скрипка обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация). А также подозревают в предоставлении заведомо ложных данных в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ).
Напомним, в 2019 году скончался один из соучредителей предприятия «Кубанские деликатесы» Иван Радченко, внезапная смерть которого стала поводом для конфликта. 4 октября 2019 года вооруженные травматическим и охотничьим оружием неизвестные устроили стрельбу, в результате которой пострадали работники предприятия. Один из охранников был ранен в голову. Личности нападавших до сих пор не установлены.
По версии следствия, почти три года назад, в октябре 2019 года их действия привели процветающую компанию к многомиллионным убыткам (более 15 миллионов рублей), банкротству и лишили более 100 человек работы. “Юг Тimes” писал, что в апреле 15-й арбитражный апелляционный суд 13 апреля этого года удовлетворил заявление временного управляющего по делу и постановил взыскать солидарно с Владимира Скрипка, Ярослава Скрипка и Александра Блинкова средства в размере 15 миллионов рублей в пользу ООО «Кубанские деликатесы».
“Юг Times” рассказывал, что рабочие ООО “Кубанские деликатесы” обратились к прокурору края Сергею Табельскому и попросили руководителя надзорного ведомства занять более жесткую позицию.
Также во вторник, 7 июня, стало известно, что прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое возбуждали в 2019 году и затем отменили. В начале того же года на "Кубанских деликатесах" обнаружили пропажу одного миллиона банок кабачковой икры.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»