Краснодар, 22 июня - ЮГ Times, Сергей Шустиков. 23 июня в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа состоится заседание, в ходе которого будет в очередной раз решаться судьба более 200 семей, купивших квартиры в жилом комплексе «Жемчужина Анапы»

Покупатели жилья в детском городе-курорте неожиданно для себя стали жертвами непоследовательности местных чиновников, заблокировавших выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Горожане готовы проводить акции протеста - устраивать одиночные пикеты или вовсе перекрывать федеральную трассу.

Историю, развернувшуюся вокруг жилого комплекса «Жемчужина Анапы», «Юг Times» рассказывал несколько недель назад в материале «Как археологи дольщиков обидели» (№ 14(157) от 6 апреля 2016 года).Напомним, в июне 2012 года застройщик получил в администрации города-курорта разрешение на строительство 16-этажного многоквартирного жилого дома на перекрестке улиц Шевченко и Ленина.

Земельный надел принадлежал бизнесмену на праве собственности. В советские годы на участке была трикотажная фабрика. Производство давно не действовало, и порядком обветшавшее здание пугало туристов и медленно разрушалось.

Особенности правового статуса Анапы как курорта федерального значения заставили застройщика обратиться к муниципалам с вопросом о необходимости проведения государственной экологической экспертизы, на что в городской администрации ответили отрицательно. И бизнесмен со спокойной душой взялся за дело.

Отказались от претензий

Сначала на стройку ополчились прокуроры края. Представители надзорной инстанции в ноябре 2013 года обратились в краевой Арбитражный суд с требованием признать недействительным выданное разрешение на строительство. Дом к тому моменту уже вырос на 12 этажей. То есть его готовность составляла более 70%.

Судебные разборки проходили в нескольких инстанциях в течение двух лет. И закончились тем, что в октябре 2015 года Арбитражный суд Краснодарского края прокурору отказал. Ведь в процессе застройщик предоставил исчерпывающий перечень документов.

«Жемчужина Анапы» была закончена уже летом 2015 года. У бизнесмена имелись все основания для получения разрешения на ввод в эксплуатацию: заключение управления краевого госстройнадзора о соответствии всем возможным техрегламентам, соглашения о подключении к коммунальной инфраструктуре. Было продано около 200 квартир из 220, то есть большая часть, заявленная в разрешительной документации.


Суд защищал экологию?

Летом 2015 года, когда дело дошло до получения разрешения на ввод в эксплуатацию, совершенно неожиданно в администрации Анапы застройщику отказали. Потому что в деле вдруг появилась третья сторона - управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

Представители этой организации обжаловали решение суда первой инстанции в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде. В качестве главного аргумента просили учесть, что участок по улице Шевченко, 65 находится на территории объекта культурного наследия - комплекса «Античный город Горгиппия и его некрополь». Это древнее городище, которое действительно было на территории Анапы. Однако на участке уже давно провели раскопки на предмет наличия там металлических артефактов. То, что произошло далее, вообще трудно объяснить.

Суд внес изменения в закон

Достаточно неожиданно в новом судебном разбирательстве снова появилась тема нарушения природоохранного законодательства. Вдруг представители управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, ранее привлекаемые в судебный процесс в качестве третьей стороны, обжаловали решение суда первой инстанции в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Даже несмотря на то, что кубанские судьи во всех инстанциях этот довод отметали, ссылаясь на то, что двумя годами ранее лечебно-оздоровительные местности и курорты, к коим, безусловно, относится спорный участок, законодатели исключили из перечня особо охраняемых территорий и перевели в зону ответственности муниципалитета. Подтверждение этому можно найти, например, на публичной кадастровой карте.

Отметим, документ нужен только при строительстве в особо охраняемых природных территориях. Что Анапа таковой не является, застройщику официально подтвердили в управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Интересно и то, что прокурор в суд с апелляционной жалобой не обращался. Тем не менее, Фемида рассмотрела несуществующие требования жалобы представителей надзорной инстанции и их удовлетворила. Не является ли это процессуальным нарушением?

Запрос по этому поводу, так же, как и по другим грубым нарушениям процессуального законодательства, допущенным судом, будет направлен в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

Дом построен на совесть

Жертвами данных судебных разбирательств стали более 200 семей, которые никак не могут получить в собственность обещанное жилье, хотя многие уже перебрались на постоянное место жительства в детский город-курорт и проживают в квартирах. Смотрят на красавец-дом с большими окнами, в котором, как и положено, работают лифты, течет вода и горит свет, в отличие, например, от знаменитых домов в Музыкальном районе Краснодара, где о таком комфорте многим приходится только мечтать. Это подтверждают все жильцы, которые заселились в дом.

- Я - военнослужащий в отставке. В общей сложности служил в семи военных округах и участвовал в спецмероприятиях, о которых и говорить пока не могу, - рассказывает председатель инициативной группы жильцов Георгий Чайковский. – Мы переехали в Анапу, потому что жене врачи посоветовали. Это наше последнее пристанище. Когда решили приобрести жилье в Анапе, подошли к этому вопросу очень скрупулезно.

По словам собеседника, застройщик предоставил все документы, которые проверил специально нанятый юрист.

- Что еще подкупало, в местных СМИ «Жемчужина Анапы» фигурировала как чистый объект, - продолжает ветеран Вооруженных сил. - Газета с этой информацией хранится у меня до сих пор. К слову, мы одни из многих, кто уже заселился в дом, и почти сделали ремонт, вложив в него уже около миллиона рублей. Дом, надо сказать, построен на совесть. Многие новостройки Анапы, которые были сданы недавно, и рядом не стояли.

Бороться и не сдаваться…

На минувшей неделе часть жильцов провела собрание, на котором решали, как жить дальше.

- Мы уже обратились ко многим ответственным лицам как на федеральном уровне, так и на краевом с просьбой разобраться в нашей запутанной истории, - делится покупательница квартиры Елена Чистякова. - Однако власти ведут себя достаточно странно, отправляя нас разбираться с застройщиком в суд.

По словам женщины, 17 июня в Анапе личный прием вел первый заместитель прокурора Краснодарского края Игорь Бабаев, которого представители инициативной группы посвятили во все детали дела.

- Он выслушал нас и пообещал разобраться, - продолжает Елена Чистякова. - Мы со своей стороны решили защищать свое право на жилище до конца.

С людьми, вложившими свои, зачастую последние, средства в строительство изначально строящегося по закону дома, трудно не согласиться. Разве то, что происходит, не нарушение конституционных норм, в соответствии с которыми органы государственной власти и муниципалы должны поощрять жилищное строительство и создавать для этого все условия? И не является ли эта позиция противоречащей недавним поручениям президента, которые, кстати, основаны как раз на кубанских инициативах?

Буквально на прошлой неделе пресс-служба губернатора Краснодарского края отчиталась о том, что, в частности, при помощи спорных объектов, к коим, пусть и по странной случайности, отнесли и «Жемчужину Анапы», власти региона могут снимать социальную напряженность и решать насущный квартирный вопрос, обеспечивая жильем малоимущие семьи и сирот. Тем более что застройщик и сам уже долгое время предлагал решить проблему именно таким образом.

Так или иначе, ответ мы получим уже скоро.



Следите за новостями ЮГ Times
в Facebook на русском языке https://www.facebook.com/yugtimes/
и на английском языке https://www.facebook.com/kubanforeigners/
в Twitter https://twitter.com/YUGTIMES

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube