Краснодар, 14 апреля - ЮГ Times. Франция пообещала упростить россиянам процедуру получения визы, сообщил генеральный консул республики Марк Седий.

«Необходимость получения визового разрешения уже давно не служит ограничением для туристов, а отказы получают всего 1 процент заявителей. Но мы хотим еще упростить процедуру, планируем сократить время оформления до 48 часов», — пояснил консул, пишет Лента.ру.

По его словам, в настоящее время из общего числа шенгенских виз, ежегодно выдаваемых консульством Франции россиянам, порядка 65 процентов составляют многократные, из них пятая часть — пятилетние.

Франция не первая страна Европы, которая решила сократить срок выдачи виз россиянам. Так, в марте сообщалось, что Греция начнет выдавать россиянам визы за сутки.

С февраля сроки рассмотрения заявления на шенгенскую визу до трех дней сократила Норвегия.

В России с 14 сентября изменились правила получения шенгенской визы. Теперь россиянам предстоит сдавать не только документы, но и биометрические данные: специальные аппараты сканируют радужную оболочку глаз и отпечатки пальцев. Обычно срок рассмотрения документов на шенгенскую визу составляет от пяти рабочих дней.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube