Как сообщал «Юг Times», обманутый чиновниками городской администрации Юрий Бабаян продолжает бороться за свои права и за свой бизнес.
В последние годы в различных рейтингах кубанская столица по уровню развития малого и среднего бизнеса регулярно была в десятке лучших в стране. Однако, судя по последним событиям, похоже, времена былого лидерства канули в Лету.
Немалая часть традиционного послания Владимира Путина Федеральному Собранию была посвящена поддержке малого и среднего бизнеса. Глава государства ориентировал подчиненных холить и лелеять этот сектор экономики, потому как успешная работа предпринимателей - залог процветания страны. Однако краснодарские чиновники достаточно вольно интерпретировали эти сигналы, фактически пустив по миру предпринимателя Юрия Бабаяна.
Напомним, эта история берет свое начало еще в 90-х годах, когда бизнесмен арендовал у муниципалитета два участка на перекрестке улиц Солнечной и Российской. Со временем предприниматель крепко стал на ноги, наладив многопрофильный бизнес: небольшую пекарню, уютное кафе, магазин стройматериалов, торговый павильон. Общая площадь арендованной территории составляла немногим менее 2383 квадратных метров.
Но несколько лет назад под предлогом благоустройства кубанской столицы предпринимателей попросили потесниться. Юрий Бабаян не стал сопротивляться и отдал городу половину земель. Взамен ему обещали компенсировать убытки, которые он понес.
Закон получил обратную силу?
Как известно, обещанного три года ждут. Хуже того, городская мэрия начала полномасштабные боевые действия по отъему оставшейся у краснодарца земли. В течение нескольких лет - с 2012 года - муниципалитет вчинил несколько исков, пытаясь доказать, что все постройки, возведенные Юрием Бабаяном, самовольные.
Самый первый иск мэрия направила в краевой арбитраж. Главный аргумент - отсутствие разрешения на строительство спорных объектов. Однако служители Фемиды позицию чиновников не поддержали. Ведь двухэтажное здание кафе было построено еще в 1994 году, когда действовали совершенно иные градостроительные нормы. А закон, как известно, обратной силы не имеет.
Тем не менее юристы муниципалитета не отступились и обратились в суды общей юрисдикции. И добились своего. В 2015 году сначала Прикубанский районный суд вынес «правильное» решение, а затем краевой суд поддержал коллег из первой инстанции.
Принципиальная позиция администрации привела к полной остановке бизнеса.
А в минувший понедельник, 7 декабря, все здания были снесены.
Слово снова не сдержали
Почему предприниматель стал жертвой муниципальных чиновников? Ответ на этот вопрос он получил во время личного приема у Владимира Евланова.
- Сейчас улица Солнечная благоустраивается - на ней будет бульвар с выходом на улицу Российскую, поэтому мы просим вас освободить это место, - услышал Юрий Бабаян из уст градоначальника. - Ваши строения не вписываются в архитектурный облик проекта. К тому же кафе признано самостроем.
Правда, мэр заверил предпринимателя в том, что взамен ему будет предоставлен другой участок для размещения кафе. Владимир Евланов дал поручение заместителю директора департамента архитектуры и градостроительства Артуру Оганову рассмотреть этот вопрос. Глава даже допустил возможность предоставления «улучшенного участка для размещения кафе». Кроме того, мэр пообещал, что вопрос решится мирно и предприниматель спокойно подготовится к новогодним праздникам, самостоятельно ликвидирует свои строения.
Юрий Бабаян, уже знающий цену подобных обещаний, попросил составить некий договор, который мог бы стать гарантией, что поручение главы действительно будет исполнено. Но ему отказали.
Не по закону
Снесли все здания Юрия Бабаяна неожиданно. Предупредили за пять дней, но разрушили на день раньше, даже не оставив времени на сборы. Ковш экскаватора ударил в стену, а в это время бизнесмен пытался вынести хоть какой-то скарб.
- Судебные приставы не отдали лично исполнительный лист о сносе, а передали его другому арендатору участка, это было в четверг, 3 декабря, - рассказывает Юрий Бабаян. - А в понедельник на участок пригнали экскаватор. Это было на пятый день, хотя по закону они должны были приехать на шестой. И уже к утру следующего дня участок оперативно очистили и обнесли забором.
Плюс ко всему предпринимателю не разрешили вывозить принадлежавшие ему стройматериалы, как того требует закон. Более того, все принадлежащее владельцу самостроя имущество, согласно закону, власть должна сохранять в течение трех дней.
Но вышло все иначе. Не по закону.
- Уже в три часа ночи какие-то неизвестные увезли в указанном направлении весь металл и другие материалы, представлявшие хоть какую-то ценность, - утверждает пострадавший. - Я намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по этому факту.
Наказали на миллионы
Также Юрий Бабаян недоумевает, почему его бывший участок обнесли забором:
- Зачем ставить ограждение? Ведь кафе, как меня убеждают, мешало обустраивать бульвар. А здесь явно намереваются затеять какое-то строительство. И отнюдь не бульвара.
Бизнесмен не собирается сидеть сложа руки и горевать по поводу утраты. По словам предпринимателя, он будет требовать у мэрии компенсации материального ущерба и морального вреда.
- По самым скромным подсчетам, меня наказали примерно на 25-26 миллионов рублей, - подводит он горький итог. - Я уже написал обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться с чиновничьим беспределом. Сейчас готовлю иск в суд.
Как будут развиваться события дальше, мы расскажем нашим читателям.
Автор: Сергей Шустиков
Фото: Михаил Калинин
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube