Руководитель регионального подразделения одной из крупнейших в России нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний о переформатировании АЗС, гарантиях высокого качества топлива и социальной ориентированности бизнеса.
Интересы ОАО «Татнефть» внушают уважение. Компания располагает солидными активами в разных сферах российской «нефтянки»: от геологоразведки с бурением нефтесервиса до переработки и производства нефтехимии. При этом одним из ключевых направлений деятельности является реализация нефтепродуктов. О том, как развивается этот бизнес в Краснодарском крае, «Юг Times» рассказывает человек, который все знает о торговле топливом в Краснодарском крае и на Юге России.
- Рашит Талгатович, «Татнефть» - российская компания, занимающая одно из лидирующих мест в стране по объему добычи нефти. Расскажите об истории фирмы и ее развитии.
- Лучше начать, пожалуй, с истории нефтяной промышленности Татарстана. Это сделает мой рассказ более полным. Все началось в 1943 году, когда в республике было открыто первое месторождение нефти промышленного значения. Затем изыскания выявили еще несколько таких точек на карте. В итоге к началу 50-х годов Татарстан располагал самыми крупными в стране промышленными запасами нефти. Однако нефтедобывающая промышленность была развита слабо. Поэтому в 1950 году постановлением Совета министров СССР было организовано объединение «Татнефть», в которое вошло несколько мощных организаций. И в тот же год был добыт первый миллион тонн татарстанской нефти.
- Как развивалось объединение в современный период?
- В 1994 году «Татнефть» было преобразовано в акционерное общество. К концу 90-х оно сформировалось как вертикально интегрированная нефтяная компания. Были приобретены крупные пакеты акций нефтехимических предприятий Татарстана. Динамичное развитие привело к тому, что сегодня общество широко известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Оно обеспечивает свое присутствие на нефтяных рынках ряда стран и реализует возможности для увеличения своих запасов и наращивания добычи. В частности в 2010 году впервые за свою историю «Татнефть» начала промышленную добычу нефти за рубежом - в Сирии.
- В состав общества входят не только нефтегазодобывающие и нефтегазоперерабатывающие производства, но и предприятия по реализации нефтегазопродуктов - в том числе и «Татнефть-АЗС-Юг». Для чего компания пришла на краевой рынок?
- Развитие бизнеса осуществляется согласно «Стратегии развития рознично-сбытовой сети АЗС», утвержденной Советом директоров ОАО «Татнефть». Дочерние предприятия есть во многих территориях России. Здесь, в Краснодарском крае, а также ряде других субъектов, действует ООО «Татнефть-АЗС-Юг».
Задача - выход на новый уровень
- Какие цели преследует компания на региональном рынке?
- Посредством развитой филиальной сети управляющие компании обеспечивают транспортировку, хранение, а также оптово-розничную реализацию нефте- и газопродуктов, включая автошины производства ОАО «Нижнекамскшина» и автомасла «Татнефть». В целом деятельность предприятия «Татнефть-АЗС-Юг» направлена на развитие системы обеспечения нефтепродуктами, совершенствование инфраструктуры дорожного сервиса и повышение качества обслуживания потребителей на территории Краснодарского края.
- «Татнефть» декларирует, что наряду с развитием нефтегазоперерабатывающих мощностей к приоритетным задачам относится, в частности, развитие сети АЗС под корпоративным брендом. Насколько амбициозны планы предприятия в Краснодарском крае?
- У нас весьма обширные планы на текущий год. Ключевых направлений несколько. Среди них - полная реконструкция перспективных АЗС собственной сети в типовые форматы компании, активизация участия в тендерах по оптовой и мелкооптовой реализации до конечного потребителя, переформатирование АЗС в формат «Единая касса» для удобства покупателей. Кроме того, запланировано проведение технического перевооружения ряда объектов, имеющих определенный потенциал, и введение новой, более гибкой шкалы скидок для корпоративных клиентов.
Считаю, что цели перед коллективом на текущий год стоят серьезные. Их достижение потребует максимальной концентрации и самоотдачи каждого работника. Если удастся сделать все, что запланировано, то можно будет констатировать выход предприятия на качественно новый уровень развития.
Сервисы становятся все важнее
- Российские водители часто жалуются на качество топлива. Нередко приходится слышать о заливе в баки некондиционного бензина. Вам знакомы такие случаи?
- Эти истории не про нас. В нашей компании действует целый ряд мер, которые гарантируют отсутствие подобных эксцессов.
При строительстве и реконструкции АЗС на Юге России применяются современные технологии, в том числе автоматизированные системы управления АЗС. Комплектация автозаправок таким оборудованием является одним из важнейших направлений корпоративной политики «Татнефть». При приеме топлива с автоцистерны для арбитражного анализа в обязательном порядке отбираются и опечатываются две пробы. Компании-перевозчики несут материальную ответственность за выдачу и доставку на АЗС нефтепродуктов, не соответствующих требованиям сопроводительных документов.
Резервуары для хранения нефтепродуктов на автозаправках систематически подвергаются зачистке специализированными организациями. Более того, наши АЗС ежемесячно в добровольном порядке проверяются государственными надзорными органами. Неф-
тепродукты поставляются c собственного нефтеперерабатывающего завода ТАНЕКО либо приобретаются на бирже. Хранение осуществляется на собственной нефтебазе, что исключает поставку «левого» некачественного бензина. На нефтебазе ООО «Татнефть-АЗС-Юг» в 2013 году проведена полная реконструкция с целью повышения промышленной и экологической безопасности и обеспечения надежной и безаварийной работы технологического оборудования, внедрения эффективных методов технической диагностики оборудования.
Добавлю, что вся деятельность по осуществлению контроля качества нефтепродуктов на каждом этапе движения (от получения на базисах отгрузки до реализации на АЗС) ведется в строгом соответствии с требованиями технических регламентов, ГОСТов и нормативных документов ОАО «Татнефть». Так что у нас никаких эксцессов быть не может.
- Сегодня во многих сегментах предпринимательской деятельности бизнес находит возможности роста в неких дополнительных сервисах. Отразился ли этот тренд на кубанском рынке ГСМ в целом и предпринимает ли подобные шаги конкретно «Татнефть-АЗС-Юг»?
- Действительно, дополнительный сервис на автозаправочных станциях становится все более важным конкурентным преимуществом, которое повышает лояльность постоянных клиентов и привлекает новых покупателей на АЗС. Неслучайно с 2013 года ООО «Татнефть-АЗС-Юг» внедряет программу по развитию и переходу на современные стандарты работы, увеличивая потребительскую ценность объектов. Доход от реализации товаров сопутствующего сервиса динамично растет за счет как увеличения количества объектов, так и повышения качества обслуживания. В рамках этой работы мы, в частности, осуществляем продажу масел и продукции производства шинного комплекса ОАО «Татнефть».
Также отмечу, что наша компания регулярно выигрывает торги и является одним из основных поставщиков дизельного топлива для сети магазинов «Магнит».
Ответственность - в приоритете
- Крупные компании, в том числе действующие в секторе нефтегазодобычи и переработки, привлекают особое внимание природоохранных органов и общественности. Какое место в деятельности предприятия занимают экологические проекты?
- Первостепенное. На всех автозаправочных станциях компании «Татнефть» организована работа по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих минимальное воздействие на экологию. Прежде всего здесь стоит привести в пример схему замкнутого цикла доставки топлива: «НПЗ - нефтебаза - АЗС». В рамках этого проекта переоборудованы системы слива автозаправок и бензовозов. Также нефтебаза ООО «Татнефть-АЗС-Юг» оснащена современными установками УЛФ - по улавливанию легких фракций углеводородов.
Все это позволяет при сливе топлива на автозаправочной станции вытеснять образующиеся пары нефтепродуктов из резервуара АЗС в автоцистерну и обратно. Таким образом, исключается вероятность «залповых» выбросов паров топлива при сливе
нефтепродуктов на АЗС и обеспечивается бережное отношение к окружающей среде.
Плюс к этому - на наших станциях реализуется дизельное топливо, бензины марок Аи-95 и Аи-92, соответствующие стандарту Евро-5. Также на АЗС «Татнефть» представлено инновационное высококачественное дизельное топливо Евро-5, выпускаемое комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО». При заправке машины бензином наивысшего, пятого, экологического класса снижается воздействие транспорта на экологическую среду, а заодно и увеличивается срок службы автомобиля.
- Современный российский бизнес декларирует готовность нести бремя социальной ответственности. Каким образом этот тренд выражается в деятельности компании?
- Корпоративная социальная ответственность является важнейшим принципом работы ОАО «Татнефть». Деятельность компании в этой области носит системный характер и направлена на создание эффективных и безопасных рабочих мест, обеспечение социальной защищенности работников и членов их семей, непрерывное профессиональное развитие персонала, поддержание благоприятной социальной обстановки в регионах деятельности. «Татнефть-АЗС-Юг» действует строго в русле этой политики.
ПО ЛУЧШИМ МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ
В 2005 году руководство ОАО «Татнефть» и правительство Республики Татарстан поставило масштабную задачу - строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. В том же году закрытое акционерное общество «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод» изменило свое фирменное наименование на ОАО «ТАНЕКО» (ТАтарстанский НЕфтеперерабатывающий КОмплекс).
Первая партия дизельного топлива была произведена 29 января 2014 года, а его прием в систему «Транснефтепродукта» начался в конце марта того же года. И буквально на днях Ростехнадзор выдал положительное заключение по заводской системе автоналива светлых нефтепродуктов. С ее коммерческим пуском повысилась мобильность и расширилась география доставки топлива. Теперь с эстакад НПЗ автоцистерны увозят по 1,2 тысячи тонн в сутки.
Дизтопливо «ТАНЕКО» сразу громко заявило о себе на топливном рынке. Ведь оно по своим характеристикам, как утверждают специалисты, вполне может иметь класс Евро-6, который ЕС еще только планирует ввести в действие.
Подтверждением высокого качества дизтоплива стали итоги проведенных недавно независимых испытаний в центральной лаборатории топлив и масел Научно-технического центра КамАЗа. Выяснилось, что оно позволяет двигателю показать лучшие ходовые и эксплуатационные характеристики.
Исследования научно подтвердили, что дизтопливо «ТАНЕКО» обеспечивает:
- увеличение максимальной полезной мощности крутящего момента двигателя;
- увеличение ресурса двигателя;
- уменьшение нагарообразования двигателя;
- уменьшение выброса вредных продуктов сгорания в атмосферу;
- снижение расхода топлива благодаря высокой теплотворной способности;
- снижение шума двигателя и вибрации.
БЕРЕЖНО - ЗНАЧИТ ЭФФЕКТИВНО
В 2015 году общество «Татнефть» вошло в состав организаторов международного конкурса, цель которого - определить «Лучшее предприятие по развитию производственных систем на основе философии и принципов Лин».
Методы и инструменты бережливого производства в компании централизованно внедряются с 2014 года. В ОАО «Татнефть» разработана специальная, адаптированная под нужды общества, программа внедрения системы бережливого производства. Она направлена на создание постоянно действующего механизма совершенствования и развития бизнеса на основе методов и инструментов бережливого производства.
В программе участвуют 14 структурных подразделений акционерного общества. Среди основных ее направлений - обучение и массовое вовлечение сотрудников в процесс внедрения бережливого производства; разработка нормативно-методической базы; реализация пилотных проектов; организация мониторинга и аудитов, а также тиражирование успешного опыта.
ДОСЬЕ «ЮГ TIMES»
Рашит Талгатович Миннигареев родился 31 мая 1966 года в городе Бавлы, Республика Татарстан.
Трудовую деятельность начинал в 1987 году учеником помощника бурильщика в Мамонтовском УБР ПО «Юганскнефтегаз».
Затем работал в ряде компаний нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли.
С 2008 года - заместитель директора по технической поддержке ООО «Татнефть-АЗС-Юг», с 2012 года - директор, исполнительный директор предприятия.
Высшее образование получил в Тюменском индустриальном институте. Специальность - «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».
Прошел профессиональную переподготовку в Институте дополнительного профессионального образования Казанского гостехуниверситета. Курс - «Производство, транспортировка, хранение и реализация нефтепродуктов».
Награжден медалью «В память 1000-летия Казани».
Фотоавтора
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube