Краснодар, 2 мая – Юг Times. Как кубанская компания может повысить производительность минимум на 5 процентов.

Национальный проект «Производительность труда» реализуют в Краснодарском крае с 2018 года. За это время многие компании региона смогли убедиться, что их производственные процессы могут идти гораздо быстрее и с меньшими финансовыми затратами.

Перенастройка возможна по ряду направлений: в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, торговле, строительстве, логистике и транспорте. Ее помогают провести эксперты «Регионального центра компетенций». Они находятся на предприятии все время реализации проекта, оценивают производственный процесс и подсказывают, где в нем есть лишние издержки и как их убрать. Максимальные показатели, которых смогли добиться эксперты РЦК на некоторых кубанских предприятиях, участвовавших в проекте, - сокращение времени протекания процесса на 69%, уменьшение запасов в два раза, увеличение выработки на 350%. 


Успешные кейсы 

К примеру, благодаря внедрению бережливых технологий сельхозпредприятие в Славянском районе ускорило ремонт техники на 15%, уменьшило запасы на 12% и увеличило выработку на 11%. Итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» здесь подвели в апреле. До этого в течение шести месяцев в хозяйстве внедряли систему планирования ремонта и закупки запасных частей. Кроме того, эксперты РКЦ помогли организовать рабочие места по «Системе 5С», а также подготовили для компании внутреннего тренера по бережливому производству, который сможет самостоятельно продолжить обучение сотрудников. Результат - оптимизация процесса ремонта и обслуживания техники в центральной мастерской, что крайне важно в период полевых работ и заметно влияет на эффективность хозяйства. 

Бережливые технологии активно внедряют в кубанской промышленности. Так, армавирский завод пригласил экспертов «Регионального центра компетенций», чтобы оптимизировать процесс производства кабеля. На предприятии сформировали рабочую группу, которая после обучения основам бережливых технологий на пилотном потоке внедрила «Систему 5С» и организовала «Эффективный инфоцентр». В результате затраты времени на производство кабеля снизились на 12%, запасы в потоке уменьшились на 12%. Также за счет сокращения времени переналадок оборудования почти на 19% увеличилась выработка. 

Теперь еще два армавирских завода присоединились к нацпроекту и заключили соглашения с минэкономики и «Региональным центром компетенций». Оба являются представителями пищевой промышленности, производят продукты питания. В течение шести месяцев специалисты изучат производственные процессы, выявят поток для оптимизации, разработают индивидуальные решения для достижения запланированного результата. 

Промышленный Армавир стал одним из центров по реализации нацпроекта «Производительность труда». Уже 16 предприятий города стали его участниками, из них 12 завершили активную фазу внедрения бережливых технологий и теперь самостоятельно работают над оптимизацией производственных процессов. По итогам прошлого года суммарный экономический эффект от реализации проектов в муниципалитете составил 2 миллиарда рублей. 

Стоит отметить, что проект полезен не только для молодых предприятий, которые стараются наработать компетенции. В компаниях, много лет находящихся на рынке, могут даже не догадываться, что несут слишком большие издержки в тех или иных процессах и способны добиться гораздо большей прибыли. Однако практика показывает: зачастую это именно так. Мясоперерабатывающая фабрика из Гулькевичей работает уже 12 лет, однако сейчас начинает внедрять бережливые технологии. После диагностики основных производственных процессов на предприятии выявят поток для оптимизации. Эксперты обучат работников компании основам бережливых технологий и сформируют план достижения целевых показателей. Через полгода подведут итоги его реализации. Перед гулькевичской компанией успешный пример другой подобной фабрики, где смогли увеличить производительность труда до 30%. 

Предприятия аграрной сферы и пищевой промышленности являются одними из наиболее активных участников нацпроекта «Производительность труда» на Кубани. Однако результаты показывают и другие отрасли. Так, краснодарская косметическая фабрика смогла оптимизировать процесс производства одного из уходовых средств. Команде удалось снизить время протекания процесса на час, сократить запасы на 11%, а выработку увеличить на 10%. Для этого рабочая группа под руководством экспертов из РКЦ установила выносной конвейер, который позволил сократить перемещения персонала. Уменьшить количество брака удалось за счет переналадки принтера. Также в компании запустили программу «Фабрика идей». Она нацелена на получение предложений от сотрудников по улучшению рабочих процессов, эргономики и техники безопасности, снижению отходов, брака и простоев оборудования. За экономически выгодные идеи специалисты получают вознаграждение. 


Кадры определяют уровень 

Участники нацпроекта «Производительность труда» получают ряд дополнительных преференций: среди них финансовые меры поддержки, налоговые послабления, но, пожалуй, самой далеко идущей является помощь в профессиональной переподготовке управленческих кадров, чтобы они могли более эффективно управлять процессами в компании и передать опыт другим. Для этой цели в рамках нацпроекта работает специальная программа переподготовки кадров - «Лидеры производительности». Она вооружает участников передовыми знаниями в таких областях как стратегия, производство, логистика, маркетинг и продажи, управление персоналом и цифровая трансформация. Прямо сейчас обучение по этой программе проходят 12 сотрудников управляющего звена из Краснодарского края. Кубань стала одним из 29 регионов страны, чьи представители вошли в новый поток. 

В целом же край на первом месте в России по количеству обученных руководителей в рамках образовательной программы. На данный момент уже более 500 кубанцев смогли расширить компетенции. 

- Сегодня многие предприятия начинают активно инвестировать в производственные мощности, чтобы заместить товары и занять освободившиеся ниши раньше зарубежных конкурентов. Чтобы ускорить расширение производства и при этом снизить экономические риски, нужны конкретные навыки повышения производительности. Именно такие навыки и инструменты дает программа «Лидеры производительности», которую уже прошли порядка 9 тысяч руководителей из разных регионов. Еще 120 человек присоединились к нам в новом потоке, - рассказала директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина. 

Программа включает в себя теоретическую и практическую часть - всего 540 часов занятий. Ее участников учат проводить диагностику производственных и бизнес-процессов предприятия, а также разрабатывать дорожную карту развития производства с конкретными экономическими показателями. Итогом обучения становится реализация учебного проекта для роста производительности на своих предприятиях. В этом году будет три потока обучения, в каждом до 450 менеджеров. Планируется, что к концу 2024 года около 10 тысяч топ-менеджеров предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, а также транспортной и строительной отраслей пройдут переподготовку. 


Площадки передовых идей

Еще одна мера поддержки для участников нацпроекта - помощь в создании «Точек кипения Hi-Tech» или «Точек рационализаторства». Стоит отметить, что получить ее могут не только участники проекта «Производительность труда», но и технопарки, IT-парки, особые экономические зоны и научно-исследовательские институты. 

На минувшей неделе на Кубани стартовал прием заявок на открытие корпоративных центров по рационализации. Присоединиться к движению рационализаторов может работник любой компании. Он получит право пройти обучение, будет регулярно повышать профессиональные навыки и обмениваться опытом. Отбор предприятий проводит Минэкономразвития России совместно с Агентством развития профессий и навыков. 

- На базе отобранных предприятий создадут «Точки рационализаторства» или «Точки кипения Hi-Tech», - рассказал директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов. - В первом случае фокус идет на быстрое и массовое вовлечение сотрудников, а также освоение основных методов рационализаторской деятельности. «Точка кипения Hi-Tech» позволяет охватить несколько направлений работы: развитие партнерских связей, внутрикорпоративное рационализаторство, а также внедрение идей стартапов и готовых технологических решений извне. 

Именно на Кубани в 2021 году запустили первую в России «Точку кипения Hi-Tech». Она была открыта на базе краснодарского предприятия, выпускающего оборудование для торговли, общепита и гостиничной сферы. «Точка кипения» позволяет создать внутри предприятия такую площадку, где происходят совместные мозговые штурмы, обсуждение с коллегами, направленное на решение важных производственных задач. Компании могут дистанционно подключать своих сотрудников к лекциям, дискуссиям и обучающим программам, обмениваться опытом и приобщаться к новейшим форматам вовлечения сотрудников в рационализаторские мероприятия, это могут быть акселераторы, воркшопы или командные интенсивы. Кроме того, на Кубани работают две «Точки рационализаторства» - одна на базе ресурсоснабжающей организации, вторая - в агропромышленном строительном комбинате. Такая мера поддержки - это мощный инструмент как в улучшении работы отдельного предприятия, так и в повышении эффективности целой отрасли.


Официальное сообщение департамента информационной политики Краснодарского края
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»