– Планируем расширить региональный перечень системообразующих предприятий до 340. В него дополнительно войдут компании агропромышленного и машиностроительного комплексов, производители строительных материалов, химической продукции, в том числе участники нацпроекта «Производительность труда». Их стабильная работа сегодня напрямую влияет на качество жизни жителей края, – сказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.
Он добавил, что власти региона будут поддерживать подобные организации – предоставлять льготное финансирование на пополнение оборотных средств и компенсировать часть затрат.
Вениамин Кондратьев отметил, что совместная работа органов власти и бизнеса в период пандемии COVID-19 дала достаточный опыт, чтобы продолжить развитие экономики региона в новых условиях. Принимаемые для этого в крае меры направлены на сохранение стабильной работы предприятий и их сотрудников.
По словам первого вице-губернатора Игоря Галася, корректировки внесли в рамках принятого краевого плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.
– Мы ежедневно ведем мониторинг отраслей экономики края, работы предприятий. В зависимости от ситуации, которая складывается, оперативно будем принимать решения. Выстраивание новых логистических коридоров, обеспеченность материалами для бесперебойной работы – вызовы, которые сейчас стоят перед нашими производителями. Уверен, что они откроют и новые возможности для развития бизнеса, – сказал Игорь Галась.
Он подчеркнул, что повышая производительность, создавая качественную продукцию по приемлемой цене, компании смогут продолжить отправлять товар на экспорт и выйти на новые рынки.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в рамках краевого плана предусмотрены новые меры поддержки для бизнеса. Помимо традиционных льготных займов и субсидий, бесплатного обучения по федеральным программам, предприятия могут воспользоваться кредитными каникулами, отсрочкой по уплате неналоговых платежей до 1 июля.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube