Краснодар, 9 февраля - Юг Times. В Краснодарском крае сохраняется высокий для России показатель по доле малого и среднего предпринимательства в валовом продукте региона — 33% при среднем по стране в 19,9%.
Глава Кубани Вениамин Кондратьев при встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам предпринимателей Борисом Титовым заявил, что в планах краевых властей — повысить этот показатель до 50%.
— В структуре МСП региона более 60% занимают торговля и услуги. Мы курортный регион, для нас это характерно, — сказал губернатор. — Но именно поэтому одна из стратегических задач этого года для нас — переориентировать меры господдержки, в том числе на развитие реального сектора экономики.
Как отметил губернатор, в крае сейчас действует Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд, в 2018 году заработает Региональный фонд развития промышленности, в задачи которого войдет поддержка и кредитование небольших производств.
— Созданный в крае фонд микрофинансирования является одним из самых успешных в стране, — подчеркнул Борис Титов. — Кроме того, регион является лидером во многих отраслях – в том числе в развитии малого и среднего предпринимательства.
Однако у предпринимателей есть трудности с подключением к энергосетям. Губернатор считает, что надо менять политику естественных монополий.
— Для власти важно знать, как чувствует себя бизнес в регионе и помогать решать возникающие проблемы, — сказал Вениамин Кондратьев. — Для этого уже созданные в каждом муниципалитете центры поддержки предпринимательства в ближайшее время будут объединены в единую сеть краевого центра поддержки.
Подборка самых интересных новостей — в Telegram-канале «Юг Times»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube