Краснодар, 16 апреля - ЮГ Times, Леонид Бутенко. Уникальная для Краснодарского края перепелиная ферма и памятник крестителю Руси князю Владимиру, возродившееся хозяйство в Кавказском районе и помощь землякам, современная хлебоуборочная техника и высокие урожаи, строительство храма – за какой бы вопрос не брался гендиректор СК «Родина» Леонид Терсенов, он всегда подходит основательно, решая его не впопыхах. 

В станицу Казанскую Леонид Анастасович приехал в начале 2000-х с крупным инвестиционным проектом. До этого Терсеновы прошли нелегкое испытание поиска новой Родины. Развал СССР лишил семью, жившую тогда в Тбилиси, работы и привычного уклада жизни.

На волне перемен первую скрипку в Грузии стали играли националисты, представители других народов оказались «второго сорта». Тогда вместе с женой и дочерями переехали в Грецию, а через два года по государственной программе помощи русскоязычным переселенцам - в Россию, получив направление на постоянное место жительство в станицу Дмитриевскую Кавказского района. Здесь они и живут больше двадцати лет, здесь, на кубанской земле, родился долгожданный сын.

В 2001 году, при поддержке родственников, Терсенов занялся сельским хозяйством – в соседнем Новопокровском районе решили открыть современный свинокомплекс, оснащенный по западному образцу. Оборудование завезли из Германии, поголовье – из Польши.

«Помните, какое время тогда было? После развала колхозов начали раздавать землю всем подряд – берите сколько хотите, потом разберемся. Но фермером по разнарядке, без любви к земле не станешь. Вот и растащили крепко стоявшее на ногах колхозное имущество кому не лень. Закрылись фермы, цельные поля ушлые дельцы разорвали на лоскутки, землей реально почти никто не занимался. Когда только планировали открытие свинофермы, ниша свиноводства была совершенно пустой», - рассказывает ЮГ Times гендиректор СК «Родина».

Хозяйство быстро наращивало обороты, поголовье выросло до шести тысяч свиней. Но земли, на которой можно выращивать корм, как раз и не было.

«Мы не горлопанили, как некоторые нынешние фермеры – дайте землю, а то тракторами на Кремль попрем, не вымогали себе поля. Взяли большой кредит, выкупили у сельскохозяйственного кооператива «Родина» имущественные паи с правом аренды. Так оказались в станице Казанской, - вспоминает собеседник. – Из 11,5 тысячи гектаров бывшей колхозной земли дельцы, сегодня больше всех кричащие о «рейдерстве», растащили 2/3, осталось около 4 тысяч гектаров, пустая ферма и разбитая техника. Да, еще 40 миллионов рублей долгов, висящих на обанкроченном хозяйстве».

Засучив рукава, Леонид Терсенов принялся за работу. На третий год СК «Родина» заняло первое место в Кавказском районе по урожаю зерновых.

К слову, позиции компания не сдает и сегодня, оставаясь в тройке лидеров по урожайности. Из успеха здесь не делают секрета: земля требует заботы и хозяйского подхода. Элитный посевной материал, современные удобрения, обновленный автопарк и социальная ответственность перед работниками, теми, кто в страду выходит в поле – вот залог высоких урожаев.

Когда по Кубани смерчем прошлась африканская чума свиней, свинокомплекс пришлось закрыть. Его переоборудовали под птицеферму – сейчас здесь выращивают перепелов.

«Перед нами встал вопрос: чем заменить рискованное на тот момент свиноводство? Изучив рынок и технологии, остановились на разведении перепелов на яйцо и мясо. Сейчас у нас 150 тысяч несушек, дающих больше 15 миллионов яиц в год. Подобных хозяйств на Юге России больше нет, - не без гордости отмечает исполнительный директор Алексей Арсенов. – Когда приступили, ни у кого даже опыт перенять было, учились на собственных ошибках. Первым делом создали предприятие замкнутого цикла, корма производим сами, сами же выращиваем, разделываем и упаковываем птицу».

Продукцию СК «Родина» можно встретить в крупнейших торговых сетях, а растущий спрос свидетельствует о том, что кубанцы «распробовали» перепелов.

«Четко контролируем качество продукции. Никаких антибиотиков и химии для наращивания массы птицы, только натуральный корм. Это и есть реальное импортозамещение, наша продукция ни в чем не уступает зарубежным аналогам», - уточнил Арсенов.

Настоящая отдушина для Леонида Терсенова – помощь церкви. В позапрошлом году вместе с предпринимателем из Кропоткина Владимиром Каталеем установили во дворе Покровского храма уникальный памятник равноапостольному князю Владимиру и первому митрополиту Киевскому святителю Михаилу. Не скрывает, что увидев скульптурную композицию с крестителем Руси, держащем в руках Евангелие и попирающим идола, и благословляющего народ святителя, представители одиннадцати городов просили отдать бронзовый монумент им, обещая установить на самом лучшем месте. Но крепко держась данного слова, Леонид Терсенов и сын предпринимателя Константин Каталей оставили его в Кропоткине.

Усилиями предпринимателя сегодня строится Петропавловский храм. Около десяти лет службы этого прихода проходят в обычном вагончике, на обращения о помощи крупный бизнес отвечал отказом.

«Когда обратился к Леониду Анастасовичу, попросил средств на строительство небольшого бревенчатого храма. Он был категоричен: сейчас время непростое, злые люди и подпалить могут, поэтому давай браться за большую кирпичную церковь. Поначалу даже не поверил, ведь столько отказов за это время услышал, - с улыбкой вспоминает протоиерей Николай Черных. – В прошлом году началась стройка, а уже этим летом, в день памяти апостолов Петра и Павла, планируем отслужить внутри первую литургию».

Добрым словом и молитвой вспоминают Леонида Анастасовича в самой Казанской, где расположены поля СК «Родина» – здесь он поучаствовал в замене куполов старинного Троицкого храма. Играющие на солнце золотыми огнями купола видно на подъезде к станице, а еще несколько лет назад они были в плачевном состоянии.

«Когда-то Господь дал мне встречу с афонским старцем. Который пришедшим к нему с просьбами людям сказал: чем больше даете, тем больше у вас будет. Это действительно так. Чем больше помогаешь людям, тем больше дается тебе, - делится Леонид Терсенов. И сам он выбрал именно такой путь».

«Я горжусь тем, что занимаюсь лучшим в мире делом – ращу хлеб и строю храмы», - искренне подытожил гендиректор СК «Родина».

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube