Краснодар, 12 апреля - ЮГ Times. Объем инвестиций в основной капитал Успенского района Краснодарского края в 2015 году вырос на 3% - до 1,2 миллиарда рублей, сообщает во вторник краевая администрация по итогам встречи губернатора с активом муниципалитета.
Глава района Геннадий Бахилин сообщил, что только реализация крупных проектов, подписанных на сочинском форуме в 2015 году, позволит создать уже в этом году на территории муниципального образования более ста новых рабочих мест.
Прежде всего, речь идет о строительстве логистического центра с линией переработки и фасовки для овощей и фруктов (объем вложений - 133 миллиона рублей).
ТОЧКИ РОСТА БЮДЖЕТА
Губернатор Вениамин Кондратьев на совещании обратил внимание властей на формирование районного бюджета.
Сегодня доля собственных налоговых и неналоговых доходов консолидированного районного бюджета составляет 37%.
«Это все-таки мало. То есть 63% вы получаете из края. Надо найти новые условия, точки роста. Подумать, где кластеры, которые позволят муниципалитету подняться к новым высотам», – приведены в сообщении слова губернатора.
«Задача номер один для муниципалитета – наращивание собственных доходов бюджета», – подчеркнул глава региона.
ГОСПОДДЕРЖКА ПРИ УСЛОВИИ...
По сведениям властей края, сегодня в районе флагманом переработки является сахарный завод. Стоит задача – увеличить объемы переработки сахарной свеклы.
Дополнительными точками роста власти назвали развитие семеноводства путем увеличения объемов посевных площадей, развитие свинокомплекса и садоводства.
«Мы готовы пересмотреть меры господдержки и увеличить ее, но при условии того, что будет происходить и отдача в бюджет, желательно с прибылью», – подчеркнул Кондратьев.
ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ЧУДО РАЙОНА
Положительную оценку району дала вице-губернатор Кубани Анна Минькова, курирующая социальную сферу.
По ее словам, в районе за первые два месяца 2016 года рождаемость выросла на 22%, что можно назвать демографическим чудом.
В сфере образования сохранена настоящая учительская школа, выпускники успешно сдают ЕГЭ. Также, отметила вице-губернатор, в 2015 году в районе были введены два детских сада.
«Планируется, что в этом году сдадут спортзал и еще одну пристройку к детсаду. Достраивается школа искусств на 600 детей – для села это уникальный проект, и пусть он состоится», – сказала Минькова.
При этом участники встречи обратили внимание на проблему, характерную для большинства районов края, – укомплектованность врачами составляет 60%, муниципалитету не хватает узких специалистов. Решением могло бы стать строительство дома для медиков, тогда руководству было бы проще привлекать новые кадры.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube