Становление института частной собственности в нашей стране идет уже четверть века. Срок более чем солидный. Однако процесс все никак не завершится. Как следствие, права собственника в любой момент могут быть попраны. Риски увеличиваются кратно, когда инициированную захватчиком атаку поддерживает Фемида.
На этой неделе в Москве состоится процесс, в котором решится судьба земли на улице Зиповской. Высшая в стране судебная инстанция - Верховный суд РФ - должна поставить точку в скандальном разбирательстве, длящемся уже не первый год.
С одной стороны затянувшегося противостояния - краснодарец Виктор Поляков и судья Первомайского суда Василий Махов, с другой - ВЦ «КраснодарЭКСПО», его дочерняя компания «СтройКубсервис» и краевой суд, поддерживающий позицию бизнеса, а также муниципальные власти.
Кто кого?
Уже более шести лет крупнейший организатор выставок на Юге России втянут в судебные дрязги. Виктор Поляков с неистощимым упорством подает иски в Первомайский районный суд, требуя закрепить и узаконить за ним право распоряжаться землей, принадлежащей «КраснодарЭКСПО». Эти требования с завидной регулярностью удовлетворяет судья Василий Махов.
Все эти годы происходит настоящий процессуальный круговорот. Ответчик по искам Полякова - ВЦ «КраснодарЭКСПО», а затем его дочерняя компания «СтройКубсервис» - оспаривает в свою пользу решения судьи Махова в вышестоящих инстанциях, но краснодарец снова идет с иском в Первомайский районный суд и там получает новое решение в свою пользу.
В разные годы обстоятельства спора были предметом изучения арбитражных судов и судов общей юрисдикции, сделавших свои выводы о них в решениях и постановлениях, вступивших в законную силу. Теперь дело дошло до Верховного суда.
ВЦ формирует инвестклимат
Сначала несколько слов о том, что представляет из себя «КраснодарЭКСПО» и какую роль играет выставочный центр в деловой жизни кубанской столицы и региона в целом. Компания работает в этом бизнесе с декабря 1995 года. Почти за 20 лет здесь накоплен значительный опыт проведения региональных, национальных и международных специализированных выставок, конгрессов и семинаров. Также компания обеспечивает участие предприятий Краснодарского края в крупных федеральных и зарубежных выставках с коллективными стендами.
На данный момент ВЦ «КраснодарЭКСПО» выступил организатором около 400 мероприятий, многим из которых был присвоен международный статус. Компания успешно реализует такие проекты, как Международный агропромышленный форум «ЮГАГРО», Южный архитектурно-строительный форум, Южный туристический форум, «Вина и напитки», «UMIDS. Южный мебельный и деревообрабатывающий салон», MOBI, «Прибыльное гостеприимство», форум «Создай себя сам». Все эти широкомасштабные мероприятия отражают стратегические направления развития региона.
Именно на площадках «КраснодарЭКСПО» заключаются контракты и инвестсоглашения, которые воплощаются в жизнь на Кубани и приносят в краевой бюджет десятки миллионов рублей в виде налогов. При этом выставочный центр играет исключительную роль в формировании благоприятного инвестиционного климата на Кубани.
Как отхватить кусок земли
Для проведения мероприятий и повышения инвестиционной привлекательности края еще в 2009 году городские власти Краснодара предоставили ВЦ «Краснодар-
ЭКСПО» необходимый для этого земельный участок на улице Зиповской. В 2012-м
он был выкуплен выставочным центром у города, но это не помешало другому лицу - Виктору Полякову отхватить себе от данного участка значительный кусок. Нет, этот человек не занимался выставками, не организовывал пребывание экспонентов и делегаций со всех концов мира в центре, не благоустраивал и не застраивал территорию ВЦ. Но факт: земля ему приглянулась.
В 2011 году Поляков подал гражданский иск в Первомайский районный суд, а судья Махов признал за ним право собственности на объект недвижимости, обозначенный в документах, как «фундамент от здания кафе, литера Г87». Представителя Фемиды ничуть не смутило то, что фундамент фактически не существует и он не может быть объектом права.
И после регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости на основании решения судьи Махова от 7 февраля 2011 года Поляков обратился в администрацию города и получил от чиновников землю в аренду.
Договор - фикция. Фундамент - кафе
В «КраснодарЭКСПО» узнали о том, что на часть его участка площадью более четырех тысяч квадратных метров оформлен договор аренды с Поляковым, и тут же последовала жалоба в краевой суд, который кассационным определением от седьмого февраля 2012 года отменил решение судьи Махова.
Казалось бы, на этом законность восторжествовала: нелегитимное решение судьи отменено, а право собственности на несуществующий объект недвижимости аннулировано. В это же время ВЦ «КраснодарЭКСПО» передал часть своего участка площадью 11 071 квадратный метр в уставный капитал дочерней компании «СтройКубсервис» для строительства выставочного павильона и сооружений.
Но мытарства собственников земли не закончились, начался новый виток земельной драмы: судья Махов принял новое решение -
29 июля 2014 года он аннулировал право собственности компании «СтройКубсервис» на весь земельный участок площадью 11 071 квадратный метр.
Произошло это также по иску Полякова и на том лишь основании, что у того на руках остался договор аренды земли, заключенный им, как говорилось ранее, под несуществующий объект недвижимости. Судью не смутило не только то, что данный договор аренды - фикция, возникшая на фундаменте-фантоме, но и то, что своим решением служитель Фемиды аннулировал право собственности на земельный участок площадью почти втрое больший, чем тот, который был указан в договоре аренды Полякова.
Стоит ли здесь говорить о праве?..
Схема бесправия
Городская администрация признала свою ошибку относительно заключения договора с Поляковым и попросила краевой суд решение судьи Махова отменить.
В свою очередь апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда второго октября 2014 года отменила решение судьи Махова от 29 июля 2014 года, снова указав на недопустимость использования «фантомов» для обоснования прав на землю.
«Фантомное право» - одна из схем земельного передела, пользуясь которой, можно любого законопослушного гражданина или организацию лишить права на участок. Так и поступил судья Махов, своим решением признав отсутствующим право собственности компании «СтройКубсервис» на земельный участок площадью 11 071 квадратный метр, притом что «фантомный фундамент», по документам, составлял всего 200 с небольшим квадратных метров.
В дело вновь вступила высшая инстанция. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда вынесла апелляционное определение, согласно которому решение судьи Махова от 29 июля 2014 года было отменено. Земельный участок площадью 11 071 квадратный метр оставлен за его настоящим владельцем, а договор аренды земли Поляковым от 13 декабря 2011 года, который судья Махов счел неопровержимым доказательством, окончательно аннулирован.
Случай из ряда вон
Но и на этот раз точка в истории, которая отняла у ВЦ «КраснодарЭСКПО» и его дочерней компании «СтройКубсервис» несколько лет развития, не была поставлена. Виктор Поляков вознамерился искать правды, как он ее понимает, в Верховном суде.
Решение будет вынесено на этой неделе. Каким оно будет? Сказать сложно. Но здравый смысл подсказывает, что высшая судебная инстанция России сделает то, что оказалось не под силу Василию Махову, - последует букве закона.
Благо, опыт разбирательства подобных историй у Верховного суда богатый. Все же эпизоды захвата чужой собственности - к сожалению, обычное явление в современной России.
Правда, в отличие от банального рейдерства, схема захвата с применением «фантомного права» - из ряда вон выходящий случай. Тем внимательнее должен отнестись ВС РФ к этому делу. Иначе применение краснодарской схемы, которая способна лишить любого гражданина или бизнес собственности, может быть поставлено на поток.
И последнее. Думается, Верховный суд должен обратить серьезное внимание на роль в этом деле судьи Василия Махова. В настоящее время в России идет масштабная работа, направленная на усиление беспристрастности и следование букве закона каждым служителем Фемиды. Судейская же некомпетентность и злоупотребление служебными полномочиями по факту являются предательством интересов страны и общества. Такие судьи не только расшатывают авторитет ветвей власти, но и разрушают в своих интересах экономику России.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube