Сыны Эллады, когда-то волею судеб оказавшиеся на Кубани, трепетно хранят и из поколения в поколение передают свои национальные традиции.

В многонациональном Краснодарском крае каждый народ чувствует себя как дома. Не составляют исключения и греки. Это одна из крупнейших по численности наций, проживающих в регионе. ВDКраснодаре их на данный момент насчитывается свыше 5 тысяч, а по всей Кубани - более 50 тысяч.

Работа по созданию Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос» началась осенью 1990 года. В составе инициативной группы тогда был и кубанский бизнесмен Василий Аманатиди, родившийся в Казахстане, а в 1980 году обосновавшийся в Краснодаре.

Сегодня он - руководитель организации. Все свободное время Аманатиди отдает работе в обществе, которое возглавляет с 2013 года. В этом году хлопот прибавилось: в марте его избрали еще и заместителем руководителя региональной национально-культурной автономии греков Краснодарского края.

Всегда в центре событий

- В общество мы принимаем всех желающих, независимо от национальности, - рассказывает глава «Понтоса». - Но в основном, конечно, греков. Сейчас в городском обществе зарегистрировано более сотни человек. Наша главная задача - укрепление дружеских и деловых отношений с представителями других народностей, но при этом и сохранение национального самосознания: традиций, языка, религии, культуры и искусства своего народа.

Лидер краснодарских греков говорит, что важно пропагандировать национальную культуру не только в Краснодаре, но и по всей Кубани. Кстати, в крае действует 12 районных обществ, которые входят в региональную национально-культурную автономию греков Краснодарского края - ее возглавляет Андрей Попандопуло.

Члены краснодарской общины всегда в гуще творческих событий краевого Центра национальных культур, который дал обществу крышу над головой. Благодаря этому греки принимают самое активное участие в общественной жизни Краснодара и Кубани. Общество организует и проводит греческие гостиные, участвует в жизни Клуба интернациональной дружбы, а также в городских и краевых фестивалях национальных культур.

Памятник жертвам репрессий

Деятельность общества традиционно осуществляется за счет финансовых пожертвований ее участников и частных компаний. Поэтому не только праздничные, но и другие проекты реализуются силами добровольцев. Впрочем, в этом году ситуация несколько изменилась: организация получила грант администрации Краснодара по программе «Развитие гражданского общества».

- Вообще, финансы - сложный вопрос, - признается Василий Аманатиди. - Сейчас, надо заниматься второй очередью строительства мемориала «Грекам - жертвам репрессий 1937-1938 годов». На текущий год запланировали провести большую пиар-кампанию по привлечению неравнодушных горожан к организации и финансированию строительства.

Если планы осуществятся, уже в этом году в Краснодаре на Всесвятском кладбище появится первый в своем роде мемориал жертвам политико-этнических репрессий. В крайнем случае в обществе рассчитывают в скором времени хотя бы начать работу по второй очереди строительства.

Несмотря на некоторые финансовые трудности, организация занимается благотворительностью и помогает нуждающимся. Так, после наводнения в Крымске общество собрало гуманитарную помощь и отправило груз пострадавшим. Не остались без внимания краснодарских греков и жители Донецка и Луганска.

Благодарность от премьера

«Понтос» имеет взаимовыгодные деловые связи с Кипром и Грецией в политической и экономической сферах. Большую поддержку обществу оказывает господин Никос Василиу - глава Генерального консульства Республики Кипр на Юге России. Сотрудничество ведется в сфере обмена информацией, поиска и налаживания деловых контактов.

- Связь с исторической родиной стараемся не терять: бизнес, путешествия, родственники - это только несколько граней нашего взаимодействия, - говорит Василий Аманатиди. - С другой стороны, Греция также полагается на нас. Недавно случилось важное событие. В Москве в гостинице «Метрополь» состоялась встреча премьер-министра Греции господина Алексиса Ципраса с председателями греческих обществ России. Мы, кубанские греки, услышали от него положительный отзыв о нашей работе, а также получили ряд пожеланий и предложений по экономическим и социальным вопросам деятельности.

По итогам переговоров Алексиса Ципраса с Владимиром Путиным был подписан совместный меморандум о проведении Года России в Греции и Года Греции в России. Акции намечены на 2016 год. Значит, народы двух стран получат замечательную возможность больше узнать о жизни и культурных традициях друг друга, а давние дружеские связи станут еще крепче.

МНЕНИЕ

Василий Аманатиди, председатель Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос»:

- Взаимопомощь - основа для прочных дружеских отношений между народами. В конечном итоге не столь принципиально, какой ты нации, ведь все мы проповедуем общечеловеческие духовные ценности. И хотим, чтобы наши дети не только сохраняли, продолжали и передавали последующим поколениям национальные особенности, традиции и культуру, но и просто росли честными, порядочными людьми, достойными страны, в которой по воле судьбы живут.

ИЗ ВИЗАНТИИ - В РОССИЮ

Предки современных кубанских греков - выходцы из Византийской империи, они проживали на берегах Черного моря в районах городов Трапезунд, Самсун. Эти территории сейчас принадлежат Турции.

В начале XIX века несколькими волнами греки переселились на Кубань, где им, как православным единоверцам, правительство выделило земли, выплачивало денежные пособия и предоставляло налоговые льготы. Так что сыны Эллады не чувствовали себя здесь чужими.

Освоившиеся на кубанской земле греческие переселенцы активно включились в жизнь края и немало сделали для его процветания. Даже в кубанском казачестве были представители этого народа, причем нередко они являлись руководителями самого высокого уровня. Среди них, например, старшина Александр Посполитаки и атаман Михаил Цакни.

Оставили греки память о себе и в архитектуре Екатеринодара. Возведенные ими здания относятся сегодня к историческим памятникам. Самый яркий пример - дом Христофора Фотиади на углу улиц Коммунаров и Ленина, где ныне располагается Краснодарское творческое объединение «Премьера».

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube