Краснодар, 22 мая – Юг Times. В России обсуждают идею создания отечественной игровой консоли.
Об этом рассказал в рамках ЦИПР заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак, пишет ТАСС.
— Обсуждение идеи по созданию отечественной игровой приставки в РФ ведется, дискуссия идет, мы на связи с отраслевым сообществом и собираем обратную связь по тому, кто и какими ресурсами обладает для ее создания. Поручение президента выполняем. При этом важно, чтобы, прежде всего, было во что играть на этих консолях, — сказал Василий Шпак.
Замглавы Минпромторга подчеркнул, что игры на сегодняшний день являются одним из инструментов госполитики с точки зрения воспитания молодежи. Так, они создаются на основе известных литературных сюжетов, фильмов.
На фоне санкций большинство иностранных игр, которые сегодня есть на рынке РФ, не будут совместимы с отечественной консолью. Необходимо вести работу по созданию не только собственных игр, но и в сотрудничестве с разработчиками из дружественных стран.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей в России.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube