Краснодар, 5 марта – Юг Times. В Госдуму собираются внести новый законопроект о регулировании работы маркетплейсов. Его подготовили депутаты Госдумы, пишет ТАСС

Законопроект устанавливает условия и требования к договорам, которые владелец маркетплейса заключает с продавцом и с владельцем пункта выдачи заказов. Одним из обязательных требований к договорам является явное и понятное изложение условий сотрудничества. Инициатива также обязывает владельца маркетплейса размещать текст договора на своем сайте. 

Авторы инициативы указывают, что отсутствие выверенной конструкции нормативного регулирования позволяет маркетплейсам односторонне изменеять условия работы на агрегаторах информации на товары, наложения строгих санкций за любые нарушения, допущенные продавцом или владельцем пункта выдачи заказов. Это приводит к неопределенности правил и процедур разрешения споров между владельцами маркетплейсов и продавцами.

Одновременно документом также предлагается дать полномочия ФАС России по рассмотрению дел о нарушении соответствующих правил в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube