Краснодар, 28 сентября – Юг Times. Как выяснил в своём исследовании СберНПФ, жители Краснодарского края вошли в ТОП-10 в РФ по сумме сбережений на негосударственную пенсию с начала года. Рейтинг традиционно возглавили жители Москвы.
Татьяна Сергиенко, Управляющий Краснодарский отделением Сбербанка:
«Согласно исследованию, сегодня на негосударственную пенсию копят не только люди после 40 лет, но всё чаще – и молодёжь. Важно не забывать и про доступные налоговые льготы. К примеру, можно ежегодно возвращать до 15,6 тыс. рублей НДФЛ с помощью социальных налоговых вычетов».
За восемь месяцев 2023 года жители Кубани в среднем с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП) направили на негосударственную пенсию по 31 тысяче рублей. Это на 5 тысяч больше, чем в среднем по стране (26 тыс. рублей). В тройку самых бережливых вошли жители Москвы (61 тыс.), Чукотки (58 тыс.) и Волгоградской области (56 тыс. рублей).
Отметим, что по сумме ежемесячных пополнений Кубань показала результат близкий к среднему в РФ (3,5 тыс. рублей). Сберегатели из Краснодарского края, которые откладывают на пенсию ежемесячно, выделяют из семейного бюджета на эти цели по 3,4 тыс. рублей.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»