Краснодар, 21 марта – Юг Times. Краснодарский край занял первое место в стране по количеству поддержанных кинопроектов. Об этом рассказали в пресс-службе краевой администрации.
Как рассказал вице-губернатор Александр Руппель, на Кубани благодаря запуску рибейтов поддержали в общей сложности 25 кинокартин.
— В 2022 году, несмотря на все трудности, в крае реализовано более 35 кинопроектов. 19 из них получили нашу региональную поддержку – это лучший показатель в стране, — сказал Александр Руппель.
По словам вице-губернатора, кинопроекты дают ощутимый эффект местному бизнесу. В 2022 году было привлечено 242 региональных контрагента. Общая сумма затраченных средств по фильмам, получившим поддержку, превысила 284 млн рублей.
Участники заседания рассмотрели вопрос создания на Кубани полноценного кинокластера. На совещании презентовали проект, рассмотрели перспективные площадки для его размещения в Геленджике.
Читайте также: За год 10 компаний получили рибейты за снятые на Кубани фильмы.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»