Краснодар, 28 декабря – Юг Times. На итоговом краевом совещании речь шла о проделанной работе по восстановлению прав дольщиков. Также обсудили работу строительной отрасли региона, сообщает пресс-служба администрации Кубани.
Как отметил губернатор региона Вениамин Кондратьев, в 2022 году усилия были сосредоточены на решении проблемы обманутых дольщиков.
– Из реестра исключили 116 объектов, восстановили права 11,2 тысяч человек. Благодаря поддержке федерального Фонда направили 4 миллиарда рублей. На эти средства можно было бы построить 2-3 школы, но мы приняли правильное решение, не оставили жителей один на один с бедой и выполнили свои обещания, – сказал Вениамин Кондратьев.
Планируется, что в 2023 году вопрос будет полностью закрыт.
Вице-губернатор Сергей Власов, курирующий сферы строительства и архитектуры, отметил, что на сегодняшний день в реестре остаются 83 дома. Он отметил, что действуют три способа восстановления прав дольщиков: за счет средств застройщиков, инвесторов или Федерального фонда защиты прав граждан.
На совещании заместитель главы региона доложил о результатах работы по строительству социальных и инфраструктурных объектов. Сейчас в регионе за счет краевых средств и с привлечением федерального бюджета в рамках нацпроектов одновременно строят и координируют 247 объектов.
Ранее сообщалось, что на Кубани в 2022 году из единого реестра проблемных объектов исключили 113 долгостроев.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»