Краснодар, 17 ноября – Юг Times, Елена Иванова. Закрытые рынки, низкие цены, отсутствие стабильности - ежегодные препятствия роста для местных поставщиков сельскохозяйственной продукции.
С какими трудностями сталкиваются фермеры Кубани в поисках рынка сбыта для своей продукции, обсудили на круглом столе, организованном Межрегиональной ассоциацией женского бизнеса. Встреча состоялась в Торгово-промышленной палате Краснодарского края.
Как отметила в приветственном слове вице-президент МАЖБ по инвестиционным проектам и руководитель регионального отделения ассоциации Роза Гукасян, в турбулентное время бизнес опасается испытывать что-то новое и незнакомое, планировать масштабные проекты, однако даже кризисный рынок всегда оставляет ниши, и самые смелые занимают их. Сегодня ассоциация ищет и готова поддержать именно таких предпринимателей. Разговор на площадке ТПП стал первым этапом налаживания отношений с сообществом местных бизнесменов. П
резидент МАЖБ Ольга Ходаковская подчеркнула, что Краснодарский край продолжает быть интересен прежде всего как поставщик продукции сельского хозяйства и питания. Поэтому ассоциация готова прорабатывать разные пути сотрудничества с фермерами. Начальник торгово-инвестиционного отдела МАЖБ Виктория Эрбе отметила, что, даже имея предметный интерес к поставкам с Кубани, местных фермеров достаточно сложно найти. В отличие от крупных агрохолдингов, они не тратят бюджеты на маркетинг, поэтому остаются за кадром при мониторинге потенциальных поставщиков.
Знал бы, что купят
По словам первого заместителя председателя Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» Егора Робского, общей проблемой кубанских фермеров являются отсталость во вводе мощностей для хранения сельскохозяйственной продукции, сложности сбыта и ограничения на вывоз. Реализовывать товар приходится в условиях падения цен на него.
Председатель Союза фермеров «Анапская АККОР» Александр Колесников рассказал, с какими проблемами сталкиваются производители листового салата. Этот товар, который имеет очень короткий срок реализации, в сегодняшних условиях проходит путь от местных полей и теплиц до распределительных центров под Москвой и обратно. Попасть в краевые же магазины напрямую продукция не может по той причине, что все логистические мощности торговых сетей сконцентрированы в столице страны.
Главная проблема фермеров, по его словам, - недостаток оборотных средств весной, когда нужно закладывать новый урожай. Председатель Анапской АККОР также считает, что мелкие аграрии могли бы расширить производство, но даже государство как заинтересованная сторона не готово предоставить им гарантию сбыта.
- Много говорили о необходимости работы с санкуром, однако история остановилась, - рассказал он. - Профильные департаменты задают вопрос фермерам: «Что вы можете вырастить?» В ответ на это кубанские аграрии говорят: «Мы вырастим все, что угодно, обозначьте, что нужно». Дальше обмена репликами процесс не пошел. Фермер будет расширяться, только если видит перспективный рынок. Приведу простой пример из Анапы. Местные власти отдали в наши руки организацию ярмарок, мы выводим на них наших фермеров. Мелкий предприниматель, который выращивал малину всего на одном гектаре, понял, что он продает ее полностью на этих площадках, и заложил еще один гектар. Теперь он будет собирать урожай с двух. Но гарантия сбыта идет вперед. Таким образом, если получим конкретную заявку, мы отработаем ее. И фермерское сообщество ждет таких заявок. Это главный фактор развития.
Борщевой набор кипит в политике
Председатель АККОР Краснодара Игорь Емелев рассказал о специфике работы на рынке овощей. Их также производят в основном небольшие предприниматели.
- Краснодарские фермеры имеют по одному, пять, десять гектаров. Их очень много, и они абсолютно разобщены. Сельскохозяйственные кооперативы работают плохо или не работают вообще. Первое - нам нужен закон, который прежде всего закрепит статус кооператива как такового. Например, очень много фермеров в станице Старокорсунской, имеющей удобное логистическое плечо к Карасунскому округу Краснодара. Считаю, что все учреждения социальной сферы в этой части города должны быть отданы им. И они обеспечат экологически чистую свежую продукцию для них. Получат гарантированные заказы, под которые можно будет развиваться, оборотные средства, которые можно направить на оборудование. А пока технологии наших фермеров находятся в прошлом веке. Овощи разнокалиберные, сорта и качество разные. Кроме того, с кооперативом должен работать торговый представитель, он обозначит нормы и требования, под которые все подстроятся. И еще одна проблема - убийственная конкуренция в собственной стране с зарубежными поставщиками, которые наводняют рынок и обрушивают цены. Очень часто наш аграрий сидит и ждет, когда закончатся овощи из Азербайджана, Египта и он сможет начать продавать свои. Зачастую за это время урожай портится, есть множество случаев, когда свеклу, морковь, картошку просто запахивают, так как уже не имеет смысла их выкапывать.
По словам Ольги Ходаковской, все, что фермеры рассказали о своей работе, будет учтено в ассоциации при формировании новой площадки, которую вскоре планируется запустить. Сейчас МАЖБ лишь формулирует ее концепцию, пока ясно одно: площадка не будет работать как биржа или онлайн-платформа для встречи поставщиков и покупателей. Ассоциация планирует сама закупать у фермеров продукцию, а затем продавать ее в разных регионах. Несмотря на то, что организатором выступает объединение представителей женского бизнеса, проект рассчитан на всех участников агросектора мелкого и среднего формата.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»