Краснодар, 15 августа – Юг Times. Объем ввезенных в Россию товаров в рамках параллельного импорта достиг почти $6,5 млрд. К концу года этот показатель может вырасти до $16 млрд. Об этом рассказал в интервью «Интерфаксу» вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.
По его словам, прогноз основывается на оценке среднего ежемесячного объема параллельного импорта в $2–2,5 млрд. Так, Минпромторг собирается придерживаться «взвешенного» подхода при формировании списка товаров на импорт.
– Мы прорабатывали и «доводили до ума» соответствующий перечень товаров достаточно долго, практически с ювелирной точностью, чтобы он работал именно так, как надо: обеспечил доступность необходимых нам товаров, но не навредил российским и локализованным иностранным предприятиям, продолжающим работу на российском рынке или поставки в РФ,— пояснил министр.
Напомним, параллельный импорт в стране был легализирован в конце июня.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»