Краснодар, 16 июня – Юг Times. 16+ Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал соглашение с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Договор был заключен в рамках ПМЭФ, сообщает пресс-служба администрации края. 

– Сейчас к высокоскоростному доступу в Интернет подключены более 90% населенных пунктов края. В то же время в четырех он полностью отсутствует. А ведь от этого напрямую зависит качество жизни, безопасность и оказание государственных услуг для жителей. Мы заинтересованы в строительстве новых линий связи при участии вашей компании, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества, которое длится уже 4 года. Михаил Осеевский, в свою очередь, назвал его успешным и результативным.

– Мы видим, как стремительно растет объем коммуникаций граждан с государством через Интернет. И нашу работу надо довести до конца. Любой житель России должен иметь равные возможности для использования Интернет-ресурсов, – сказал Михаил Осеевский.

Вениамин Кондратьев отметил важность повсеместного развития цифровых технологий. Сейчас особенно важным в экономике является развитие IТ-отрасли, перспективного для импортозамещения. В регионе отрасль также набирает обороты. Для этого необходим высокоскоростной Интернет.

Согласно дополнительному соглашению о сотрудничестве между администрацией края и ПАО «Ростелеком», в 2022-2025 годах будут реализованы инвестпроекты, направленные на развитие инфраструктуры связи, с общим объемом не менее 12 млрд рублей. «Ростелеком» собирается развивать телекоммуникационную инфраструктуру и мультисервисные сети связи, а также внедрять новые дополнительные сервисы и услуги. Построить сети по оптическим технологиям в 100 тысячах домохозяйств. Развивать покрытие сети связи на территории края.

Речь также шла о расширении цифровой инфраструктуры в школах в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»