Краснодар, 27 октября – Юг Times. В Краснодаре водителя маршрутного автобуса признали виновным в ДТП, в котором пешеход получил опасные для жизни травмы. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
Авария произошла в апреле 2025 года на пересечении улиц Красноармейской и Ленина. По данным суда, на переднем правом окне автобуса были установлены матерчатые шторы, которые мешали водителю видеть дорогу.
Шофер остановился на красный сигнал светофора, а когда загорелся зеленый, начал движение. Он не убедился, что проезд свободен, и не заметил пешехода на дороге. В результате человек получил множественные травмы, которые судмедэксперты оценили как тяжкий вред здоровью.
В суде водитель признал, что шторы ограничивали обзор, но заявил, что в аварии виноват сам пешеход.
Первомайский районный суд Краснодара назначил водителю год принудительных работ. Из его зарплаты будут удерживать 10% в доход государства.
Кроме того, с работодателя водителя взыскали 700 тысяч рублей в пользу пострадавшего в качестве компенсации морального вреда.
Приговор пока не вступил в законную силу.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube