Краснодар, 10 июня – Юг Times. В Краснодаре прошло заседание рабочей группы по мониторингу цен на отдельные виды товаров первой необходимости. Мероприятие состоялось  под председательством вице-губернатора Александра Руппеля, сообщает пресс-служба администрации Кубани. 

– В целом ситуация на продовольственном рынке стабильная. За последние две недели фиксируется падение цен на некоторые позиции. В частности, снижается стоимость капусты, моркови, гречневой крупы, говядины, – доложил руководитель краевого департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Речь также шла о ценах на строительные материалы. Не изменилась стоимость инертных материалов, железобетонных изделий, сухих строительных смесей, гипсового камня, химии и упаковочных материалов. Снизились цены на арматуру, швеллер, стальную трубу и холоднокатанный оцинкованный лист. 

– Незначительное увеличение цены видим на тарированный цемент, строительный гипс, гипсовую штукатурку, облицовочный кирпич, а также газобетонный блок в крупных сетевых магазинах. По каждой позиции разбираем причины, – сказал руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

Подорожали горюче-смазочные материалы для пассажирского автотранспорта. В среднем ГСМ рост цен наблюдается в пределах 8,5%, на некоторые позиции – от 20% и выше.

– Важно понять причину роста стоимости топлива, запчастей и других деталей, чтобы стабилизировать ситуацию на авторынке и не допустить дефицита товара. Для этого департамент направил письмо в адрес антимонопольной службы региона с просьбой проверить обоснованность роста цен, – заявил Роман Куринный.

Подводя итог, Александр Руппель напомнил, что для сохранения социально-экономической стабильности необходим постоянный контроль за уровнем цен и наличием товаров на полках.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»