Гранты будут предоставляться в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Конкурс направлен на поддержку студентов вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар/изделие/технологию/услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.
Для участия необходимо выбрать любое из семи тематических направлений:
- цифровые технологии;
- медицина и технологии здоровьесбережения;
- химические технологии и новые материалы;
- новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
- биотехнологии;
- ресурсосберегающая энергетика;
- креативные индустрии.
– Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий, – сказал зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер также напомнил, что в будущем Правительство будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов планируется направить 4,5 млрд рублей.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube