Краснодар, 4 марта – Юг Times. Для промышленных зон Краснодарского разработают комплексные проекты планировки. Они позволят развивать территории в соответствии с потребностями предприятий. Пилотной площадкой станет краснодарская промышленная зона в районе улиц Демуса и Новороссийской. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Первым делом необходимо провести инвентаризацию расположенных здесь предприятий, понять их инвестиционные планы, потребности в коммуникациях и подготовить проект перепланировки. У нас открывается окно возможностей для местных предприятий, которые могут занять освободившиеся ниши. Это будет первый в истории Краснодарского края проект комплексного развития промышленной территории. Определим вектор, поймем сроки и стоимость работ и совместно будем реализовывать. Такой алгоритм будем применять в дальнейшем на всех промышленных территориях региона, – сказал заместитель губернатора Кубани Александр Руппель.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко поручил коллегам организовать работу в кратчайшие сроки.

– На следующей неделе совместно с управлением архитектуры собираем рабочее совещание. Надо продумать транспортные коридоры, обустройство сетей, размещение генерирующих мощностей. Хаотичное развитие себя изжило – так промышленные территории больше развиваться не могут. Необходимо системное решение, – добавил мэр.

Особое внимание в рамках совещания уделили вопросу транспортной доступности промышленной зоны. Сейчас здесь имеется единственный въезд-выезд в город – ж/д переезд по улице Новороссийской. В 2022 году началось проектирование реконструкции улицы Симферопольской. Это позволит запустить в промышленную зону общественный транспорт.

– Для системного развития территории и разрешения транспортной проблемы промзоне нужен еще как минимум один въезд-выезд. Промышленные зоны улицы Тихорецкой и Демуса практически примыкают друг к другу, но слабое развитие транспортной сети все сдерживает, – отметил Александр Руппель.

Дополнительный въезд возможно предусмотреть в рамках создания транспортного коридора по улице Тихорецкой от улицы Володарского до федеральной трассы М-4 «Дон».


За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube