Краснодар, 13 октября – Юг Times. Четыре города Кубани вошли в топ-10 городов России по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом пишет "РБК Краснодар" со ссылкой на исследование КБ «Стрелка».
Среди крупных городов первое место занял Краснодар, где на 1 тысячу жителей приходится 99 субъектов МСП. Город также лидирует по занятости населения в МСП – 198 человек на 1 тысячу населения. Однако по выручке МСП краевая столица занимает только седьмую строчку с показателем в 1,2 миллиона рублей на душу населения.
В рейтинг крупных городов по количеству МСП вошел также и Сочи – курорт занял вторую позицию. В городе на тысячу населения приходится 85 субъектов МСП. Среди средних городов в десятке расположились Геленджик (90 субъектов) и Анапа (77). В то же время ни один из курортных городов Краснодарского края не находится среди лидеров по выручке и занятости в МСП.
– Самые большие по количеству компаний отрасли в этих городах – рестораны, доставка еды, управление недвижимостью и аренда, розничная торговля продуктами и алкоголем. Эти типично «курортные» отрасли предполагают небольшой штат или серую занятость и низкую выручку, поэтому среди лидеров по выручке нет городов из Южного федерального округа, а в перечень лидеров по занятости вошла только Ялта, – подчеркнули составители рейтинга.
Единственным городом Краснодарского края, который попал в десятку по объему выручки МСП, стал Горячий Ключ.
Ранее стало известно о том, что Сочи Парк в седьмой раз завоевал международную профессиональную награду «Хрустальное колесо». Жюри оценивало участников по нескольким критериям, среди которых количество, качество, безопасность аттракционов, а также новации 2021 года.
До этого сообщалось, что в Сочи создают интерактивную карту объектов с признаками самовольного строительства. В перспективе она будет находиться в открытом доступе. Также на курорте продолжается инвентаризация земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube