Краснодар, 7 октября – Юг Times. В Краснодаре вакцинация от гриппа началась в сентябре и продлится до ноября.

Как рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова, в этом году эпидемиологический сезон осложнен распространением сразу двух новых штаммов гриппа. Это опасно в период пандемии коронавируса. 

— Вакцинация от гриппа позволяет избежать серьезных осложнений от этого заболевания. Привитые люди либо не болеют вообще, либо переносят грипп в легкой форме. Появилась также новая группа риска — люди, переболевшие COVID-19. У них нарушения в работе иммунной системы длятся достаточно долго, поэтому переносить заболевание они будут наиболее тяжело, — рассказала специалист. 

Привиться рекомендуют в первую очередь людям из групп риска. Вакцинация снижает риск заболевания в 3–4 раза, а также частоту обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60–70% и других хронических заболеваний.

Вакцинация против гриппа проходит во всех детских и взрослых поликлиниках города.



За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter