Краснодар, 13 апреля – Юг Times. Губернатор Вениамин Кондратьев утвердил план мероприятий Краснодарского края по реализации Стратегии госполитики в отношении российского казачества. Разработать соответствующие документы на 2021-2030 годы главам регионов поручил президент Владимир Путин.

Как отметил глава края, Кубанское казачье войско считается самым мощным в стране. 

– Казаки участвуют во многих сферах жизни Кубани – обеспечивают безопасность наших жителей и гостей, занимаются сельским хозяйством. Огромная роль им принадлежит в воспитании подрастающего поколения, – рассказал Вениамин Кондратьев.

В план мероприятий входят меры по укреплению роли казачества в крае. К этому относится и расширение привлечения казаков к несению государственной службы. В 2020 году этой работой занимались более 13 тысяч казаков, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Также в крае будут развивать систему подготовки кадров для казачьих обществ, чтобы кандидатами на высшие должностные чины были высокопрофессиональные люди. Для этого край начинает работу по подготовке кадров в вузах. В эту программу включены три вуза на Кубани. 

Также среди мер стратегии – поддержка социально-экономического развития российского казачества. 


За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube