Краснодар, 20 августа – Юг Times, Сергей Алексеев. Власти Краснодарского края взялись за контроль застройки лесных угодий региона.

За месяц межведомственная комиссия нашла десятки нарушений законодательства при возведении жилья в регионе.

Краевая межведомственная рабочая группа по проведению анализа соблюдения градостроительного и земельного законодательства нашла нарушения в застройке лесного фонда Новороссийска. Ранее, напомним, подобные случаи были выявлены в Горячем Ключе, Северском районе, а мэр Анапы Юрий Поляков и вовсе ушел в отставку после озвученных ему нарушений по застройке пляжных территорий. 


ЗАСТРОИЛИ АБРАУ 

Как сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу, в настоящее время чиновники и общественники выясняют, каким образом на месте лесов в пределах Новороссийска появились жилые поселки, почему Мысхако стал зоной сверхплотной застройки и кто строит, игнорируя природоохранные нормы, в Абрау-Дюрсо. 

- В селе Абрау-Дюрсо мы обследовали гостиницу, которая, по предварительным данным, расположена на 30-40 метров ближе к урезу воды озера, чем положено по нормативам, - рассказал председатель регионального отделения Российского геологического общества «РосГео» по Краснодарскому краю Тимур Татьянченко. - Также есть вопросы к этажности этого здания. Рабочая группа посетила прибрежный участок, где, по сигналам жителей, перегорожена полоса земли вдоль береговой линии. Мы побывали в дачном товариществе, где участки, которые раньше были землями лесфонда, продаются под частную застройку. 

Эксперт также отмечает, что по ряду объектов с признаками нарушений земельного и градостроительного законодательства администрацией Новороссийска уже направлены иски в суды. 

Межведомственная рабочая группа даст оценку ситуации, когда иск департамента лесного хозяйства по ЮФО обжаловался вплоть до Верховного суда РФ, чтобы получить возможность включить лесные массивы в границы муниципалитета. Как сообщили в региональной Эковахте, в обозначенном случае позиция местной администрации расходится с линией, которой придерживается краевая власть. 

- Мы проверим, на каком основании земли лесного фонда включались в границы населенных пунктов, - сказал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин. - Выясним, сформированы ли участки, есть ли у них правообладатели, имеются ли на них постройки, и выработаем стратегию дальнейших действий. Также дано поручение минприроды края совместно с лесничими обратить внимание на лесные участки, на которых ведется хозяйственная деятельность без проекта освоения лесов либо есть объекты с признаками капитального строительства. 

Координатор общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха рассказал, что мэрия города взаимодействует с активистами в разрешении вопросов по застройке. 

Готовность администрации Новороссийска вести диалог с общественностью и учитывать мнение граждан не может не радовать. Раньше наши попытки наладить конструктивный диалог с городской мэрией, к сожалению, успеха не имели. Особенно ярко это проявилось в ситуации с проектом порта на Волочаевском пляже. Надеюсь, встреча главы города с активными гражданами, которая состоялась 7 августа, была не разовой акцией перед приездом краевой комиссии и подобные встречи в дальнейшем станут регулярными, послужат действенным инструментом взаимодействия между властью и жителями Новороссийска. 


ПОСЕЛОК НА РЕКЕ 

Министерство природных ресурсов Краснодарского края провело проверку законности формирования земельных участков в поселке Солнечное предгорье, расположенном в районе села Безымянного в горной части Горячего Ключа. Как рассказал Андрей Рудомаха, по результатам проверки составлен акт, из которого следует, что 18 участков, выделенных под этот поселок, расположены на лесных землях Ключевского участкового лесничества. Всего в составе этого поселка продается около 500 участков. Часть из них отнесены к землям сельхозназначения, другие - к землям населенных пунктов. 

Так, 30 земельных участков Солнечного предгорья нарезаны у реки Псекупс. Представители организации направили официальные заявления в органы прокуратуры и администрацию Горячего Ключа. Городская прокуратура признала их обоснования того, что участки сформированы и приватизированы незаконно, убедительными и внесла представление в адрес руководителя ООО «Солнечное предгорье» с требованием устранить нарушение. 

В администрации Горячего Ключа в ответ на запрос экологических активистов сообщили, что у земель, о которых идет речь, владельцы менялись несколько раз. В 1992 году они были бесплатно переданы в коллективнодолевую собственность товариществу «Дивногорское». Часть долей, в том числе и рассматриваемую территорию, впоследствии приобрело ООО «Водник». В 2006 году участники долевой собственности решили выделить земельные доли, находящиеся в собственности, в том числе и в собственности ООО «Водник». К землям населенных пунктов эти участки были отнесены в 2013 году, после того как был утвержден Генплан Горячего Ключа. Тогда же утверждены границы населенного пункта села Безымянного. 

В 2013 году эти участки у ООО «Водник» приобрело ООО «Солнечное предгорье». На сайте компании предлагается приобрести участки в престижном курортном районе с готовой инфраструктурой у первого владельца без посредников. 

Проверки также состоялись в Северском районе края. 

- Глава региона поставил задачу - четко разграничить земли лесного фонда и населенных пунктов. Проверка только двух поселений Северского района уже выявила факты пересечения земель лесного фонда с землями иных категорий на 80 участках. Работа продолжается, - прокомментировал Сергей Болдин. 


НЕДВИЖИМОСТЬ УШЛА В ДЮНЫ 

Как сообщили в краевой администрации, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично убедился в градостроительном кризисе и деградации курортной отрасли в Анапе. Об этом же рассказывает и Андрей Рудомаха, разместивший соответствующую информацию в социальных сетях. В частности, по его словам, речь идет о застройке пляжей и Благовещенской косы. 

- В рамках выезда были произведены объезд горячих точек и совещание с участием представителей независимой общественности, - говорит эколог. - То, что губернатор увидел в Анапе, полностью подтвердило информацию о необходимости принятия радикальных мер по оздоровлению курорта. Вениамин Кондратьев характеризовал ситуацию в городе как критическую и подверг жесткой критике руководство муниципалитета. Сразу после объезда мэр Юрий Поляков ушел в отставку.

Ранее администрация Анапы выиграла суд о сносе самовольных строений на Благовещенской косе. Суд обязал предпринимателя снести пять объектов капитального строительства, возведенных без наличия разрешительной документации. Сам Юрий Поляков попросил губернатора об отставке в понедельник, 20 июня. Во вторник, 21 июня, депутаты Анапы приняли отставку мэра. 

После того, как Юрий Поляков покинул пост, временно исполняющим обязанности главы курорта назначили вице-губернатора Василия Швеца. Отставки в администрации муниципалитета продолжились и позднее. Со своих постов ушли первый вице-мэр курорта Сергей Петров и заместитель главы города Анжелика Бузунова. Петров в составе администрации занимался вопросами капитального строительства, санаторно-курортного комплекса и туризма, архитектуры и градостроительной деятельности. Бузунова курировала жилищно-коммунальную сферу, транспорт и связь, а также работу архивного и жилищного отделов. Кроме того, оставила работу в мэрии курорта начальник управления архитектуры и градостроительства Светлана Добродомова. До переезда в Анапу она работала в Краснодаре - также в департаменте архитектуры и градостроительства городской администрации. Уволился и начальник правового управления муниципалитета Евгений Павловец, на официальном сайте мэрии исполняющим обязанности руководителя подразделения указана Виктория Беляк. 


МНЕНИЕ


ГРИГОРИЙ КИСЕЛЕВ, руководитель «Центра политических исследований и технологий»:

- Губернатор Вениамин Кондратьев глубже погрузился в тему застройки на территориях лесного фонда, и когда он узнал о масштабах проблемы, решил предпринять оперативные меры для предотвращения уничтожения лесов на территории Кубани. Он понимает, что сейчас стратегически важно сохранить нетронутыми территории предгорья Кавказа. 

Во-первых, это вопрос сохранения экологии. Уничтожение лесов, их вырубка без дальнейшего восстановления приведет к ухудшению экологической ситуации как в регионе, так и в стране. Во-вторых, важно соблюдать изначально заданное предназначение земли. В дальнейшем выясняется, что нет четко установленных границ. До того, как ситуация будет исправлена, принято единственно верное решение - мораторий на застройку лесного фонда. 

После проверок и детального изучения, скорее всего, примут кадровые решения как по сотрудникам профильных ведомств, так и по чиновникам, ответственным за произошедшее. Но самое главное - будет решена проблема и сохранены леса предгорья. Все же в Краснодарском крае нет таких острых проблем с местами для застройки, чтобы срубать трудновосстанавливаемые леса.



За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и  Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube