Краснодар, 20 ноября – Юг Times. 15 ноября на Афипском НПЗ состоялось выездное заседание рабочей группы Общественной палаты Краснодарского края. Темой обсуждения стала экологическая и природоохранная деятельность предприятия, а также сложившаяся вокруг завода напряженная обстановка и обвинения в якобы имеющих место выбросах загрязняющих веществ в атмосферу. Участие в мероприятии также приняли жители поселка Афипского.
Генеральный директор Сергей Кращук поприветствовал участников заседания. Он выразил надежду на то, что диалог руководства завода и общественников окажется полезным и конструктивным.
Заместитель генерального директора по производству Сергей Сюткин рассказал гостям о мощностях предприятия и стартовавшей программе модернизации. Особый акцент был сделан на соответствие технологий требованиям природоохранного законодательства и охране труда.
С докладом выступила главный эколог Марина Ковалева. В своем выступлении она отметила, сколь большое значение на предприятии уделяется вопросам экологической безопасности. Она подчеркнула, что прошедшая в сентябре комплексная проверка Роспотребнадзора и Росприроднадзора нарушений в деятельности Афипского НПЗ не выявила. Исследования, проведенные, начиная с 23 октября, также показывают, что выбросы в атмосферу значительно ниже предельно допустимых концентраций.
Завершила вступительную часть заседания советник генерального директора – начальник управления по внешним связям Ирина Батурина. По ее словам, ничем не подтвержденные слухи о выбросах загрязняющих веществ имеют лишь одну цель – выбить предприятие из рабочего режима. Она призвала участников заседания к объективной оценке происходящего.
НА КАЖДЫЙ СИГНАЛ РЕАГИРУЮТ
Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова предоставила слово жителям поселка Афипский.
Анна Шевченко сообщила, что ночью 20 октября ощущался какой-то химический запах.
— У меня лично очень сильно от этого болела голова. Спасалась небулазером, — рассказала женщина. — Такие запахи чувствовали многие люди в разных населенных пунктах, не только в Афипском, но и, например, в Энеме.
Это заявление вызвало скептическую реакцию представителей завода. Вокруг поселка много предприятий, которые могут давать выбросы в атмосферу, к тому же, экологическая обстановка в муниципалитете далека от идеальной – достаточно вспомнить пожары и регулярно горящие свалки, которые воздух отнюдь не озонируют.
— Завод в одной стороне, Афипское поселение – в другой, Энем – в третьей, как же ветер дул, что, по вашим словам, запах ощущался везде? — задал встречный вопрос Сергей Кращук. — Нам нечего скрывать. Именно поэтому я участвовал в сходах граждан, а теперь мы инициировали проведение выездного заседания рабочей группы Общественной палаты на территории завода, пригласили экспертов.
Генеральный директор предприятия отметил, что после начала массовых жалоб специалисты заводской лаборатории и газоспасательного отряда реагируют практически на каждый сигнал. Выезжают, делают замеры и выясняют, что показатели ниже чувствительности приборов.
ВЛАСТЬ ЗА ОБЪЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
Другие жители поселка Афипский, приглашенные на заседание, были не столь категоричны в оценке ситуации и не обвиняли завод в загрязнении атмосферы.
— Проблема есть, и хотелось бы с ней разобраться, — сказал Роман Головко. — Здесь звучали слова о провокаторах, которые, возможно, своими действиями так накалили обстановку. У нас в поселке люди дружные, имеется система безопасности, и если провокация действительно имела место, мы найдем этих людей.
Поддержал это выступление еще один афипчанин – учитель Артур Тер-Ионесянц. Он подчеркнул, что жители понимают, сколь важно для поселения стабильное функционирование предприятия.
— Нам очень не хочется, чтобы у завода были какие-то проблемы, — сказал он. — То, что НПЗ начал масштабную модернизацию, это большой плюс. Значит, появятся новые рабочие места, а бюджет получит больше налогов. Думаю, нам при помощи экспертов нужно понять, что и почему произошло и как не допустить повторения этой истории. И мы очень надеемся, что предприятие будет делать все для экологического благополучия нашего поселения.
Представитель районной администрации также не предъявил претензий заводу и высказался за объективный анализ ситуации.
— Сейчас жалоб и обращений по поводу запахов практически нет, — пояснил заместитель главы администрации Северского района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Курносов. — Сам я, честно говоря, их и не чувствовал, хотя по роду своей работы постоянно езжу по всему району.
В СОЦСЕТЯХ МНОГО ФЕЙКОВ
После этого Любовь Попова предоставила слово экспертам.
— Важно анализировать ситуацию, потому органолептические ощущения могут быть разными, — отметила член комиссии Общественной палаты по вопросам строительства, ЖКХ и экологии Марина Сергеева. — Недостаточно просто фиксировать факт обращения в администрацию района, нужно отмечать и характер плохого запаха.
Она предложила создать рабочую группу, в которую вошли бы сотрудники администрации, завода и общественники, чтобы обеспечить качественный и объективный мониторинг ситуации с учетом традиционной для этой местности розы ветров, метеоусловий и прочих факторов, включая антропогенные.
— В социальных сетях очень много фейков – новостей, которые не имеют ничего общего с действительностью, — констатировал эксперт Общероссийского народного фронта Антон Гладченко. — Люди сидят и что-то придумывают, повышая градус напряжения. Значит, завод должен быть более открытым и давать информацию о своей работе. Что касается запахов, то здесь нужно разбираться. Это более конструктивно, нежели огульные обвинения.
Подвела итог заседанию Любовь Попова.
— Экологические проблемы волнуют, по факту, каждого россиянина. — сказала об итогах встречи Любовь Попова, — Особенно они волнуют тех жителей, которые находятся вблизи производств. Потому что иногда все же бывает запах. Но при этом самое главное, чтобы не были превышены ПДК и не был нанесен вред здоровью людей. В интересах жителей мы обязательно продолжим контролировать ситуацию и уверена, что совместными усилиями мы достигнем нужных результатов. Нам всем очевидно, что все стороны должны услышать и научиться понимать друг друга, взаимодействовать в конструктивном и взаимоуважительном ключе.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube