Краснодар, 27 июня – Юг Times. В отношении владельца сочинского дельфинария возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи краснокнижных афалин.
Как сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, в 2017 году правоохранители вскрыли факт браконьерского вылова дельфинов. Выяснилось, что их планировалось доставить в один из сочинских дельфинариев. Во время курортного сезона его арендовал предприниматель из Ростовской области.
При проверке заведения обнаружили три «нелегальных» дельфина – две взрослые особи и, со слов директора дельфинария, их детеныш-афалин. При этом у владельца отсутствовали документы на содержание краснокнижных животных.
При расследовании уголовного дела по факту незаконной добычи морских млекопитающих вскрылись новые подробности и фигуранты.
Правоохранители полагают, что подтвердить их причастность к совершенному преступлению поможет назначенная генетическая экспертиза, которую проводят сотрудники научно-исследовательского института Москвы. С привлечением краевых специалистов.
ДНК-исследование в отношении морских млекопитающих в регионе проводится впервые. Оно позволит определить родство дельфинов.