Краснодар, 21 марта – Юг Times, Михаил Кибальник. Краснодарский край еще очень далек от реализации своего потенциала в агротуризме, но даже при этом Кубань - один из безусловных регионов-лидеров в этой сфере.

11 марта в рамках XIV международной выставки «Интурмаркет-2019» прошла конференция «Региональные аспекты развития сельского туризма в России». Выступавшая в ходе мероприятия министр курортов Краснодарского края Светлана Балаева отметила, что сегодня на Кубани уже работают свыше 100 предприятий агротуризма. Как и чем они живут?

Руководитель «Ресурсного центра развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае» Зарема Фатикова напомнила «Юг Times», с чего все начиналось.

— Агротуризм на Кубани возник не по разнарядке сверху, а благодаря инициативе «снизу», - объяснила она. - Начало этому явлению дала общественная организация «Содействие возрождению села», семнадцать лет назад возникшая в Крымском районе. Нужна была идея, которая потащила за собой и производство, и занятость, и культуру. Агротуризм оказался такой идеей. У района было много, как сейчас говорится, объектов показа - памятники истории, вышка «Бабушка», грязевой вулкан… Нашлись и активные люди, и свободные земельные участки в рекреационных зонах. Возникли первые проекты, самые успешные из которых стали точками роста. Подключилась районная власть, и вместе с общественниками разработали и приняли муниципальную программу аграрного туризма.


ЭФФЕКТ СИНЕРГИИ

Понадобилось еще пять лет работы, чтобы понять: без поддержки края и федерального центра дальше двигаться трудно. Зарема Фатикова с единомышленниками и правовым управлением Законодательного Собрания Краснодарского края написала программу «Органическое земледелие и агротуризм». Правда, она тогда широкого применения не нашла.

Зато появился опыт, который оказался востребованным при создании Концепции развития сельского аграрного туризма в Краснодарском крае на 2012-2020 годы. Этот документ, в свою очередь, стал большой частью «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года». Так агротуризм превратился в одно из приоритетных направлений деятельности региона.

Почему у этого сегмента туриндустрии - особая роль? Причина в его синергетическом эффекте. Этот вид деятельности охватывает развитие аграрных сообществ, культуру, образование, производство, занятость молодежи, профориентацию, экологию…

Неслучайно в 2017 году был запущен проект «Ресурсного центра развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае». Он объединил возможности и усилия НКО, бизнеса и ряда заинтересованных краевых министерств.


КУЗНЕЦЫ ДЛЯ «ОРЛЕНКА»

Особенно активна работа по формированию объектов аграрного туризма ведется с сельскими музеями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами, винодельнями. Вот несколько примеров этого.

Уже лет двадцать энтузиасты Михаил и Ольга Скворцовы работают над популяризацией традиционных ремесел Кубани. Для этого в их родном поселке Мезмай они создали этнографический музей, а позже - Кузнечную школу для детей. Оба эти проекта бесплатные.

И в музей, и в Школу приезжает довольно много гостей. Для педагогов организуются мастер-классы. А буквально в конце прошлого года у Скворцовых стал налаживаться контакт с детским центром «Орленок»: кузнецы готовы передавать свои знания и опыт наставникам, работающим в ВДЦ.

— С 2009-го ежегодно в середине лета проводим Фестиваль кузнечного дела Кубани, — рассказала нам Ольга Скворцова. — На мастер-классы собирается в среднем по полсотни профессиональных кузнецов, на открытую часть программы приходят 500-700 гостей. В организации и проведении фестиваля нам серьезно помогает минтуризма региона.


ОТ РЫБАЛКИ И ГРИБОВ ДО ВИНА И ЧАЯ

На сайте краевого министерства курортов и туризма есть целый раздел, посвященный аграрному туризму. В нем - россыпь объектов с их кратким описанием.

Винные туры сразу по нескольким винодельням - крупным и «гаражным». В районе Большого Сочи туристы могут пройти «чайный» маршрут. Базы отдыха в сельской местности предлагают конные и пешие экскурсии, рыбалку. Ненавязчиво гостей знакомят с народными традициями и бытом, вовлекают в театрализованные гуляния.

Один из самых любопытных объектов агротуризма, размещенных на сайте, - грибной комплекс «Кирпильский» в Усть-Лабинском районе.

— В будущем мы планируем сделать грибное кафе, проводить экскурсии по производству, — сообщила нашему изданию руководитель комплекса Наталья Завгородняя.


СЕГМЕНТ ТРЕБУЕТ РАСКРУТКИ

Еще один интересный объект - «Сидрерия Чибий». Непонятное на первый взгляд название расшифровывается просто: это место на хуторе Чибий Северского района, где делают сидр.

— Работа с яблоком - сентябрь-октябрь, когда привлекаем гостей к сбору урожая, показываем небольшое свое производство, знакомим с технологией приготовления сидра, — объяснил владелец сидрерии Алексей Салтанов. — Много общаемся на тему этого слабоалкогольного напитка. Разумеется, в программе - его дегустация и заказ. При желании наши туристы отправляются на экскурсию или в мини-поход по окрестному лесу, предгорьям, - пешком, на лошадях или квадроциклах. Поздней осенью проводим ежегодный фестиваль сидра.

Предприниматель надеется, что в этом году краевое министерство туризма, как обещало, включит его сидрерию в «сквозной» маршрут по винодельням, тогда гостей прибавится.

...Раскрутка подобных объектов - главная задача и владельцев бизнеса, и краевой власти. Важно донести до туристов (а их, напомним, в сезоне-2018 насчитывала ни много ни мало 17 миллионов человек), что пляжный отдых является далеко не единственным форматом каникул в Краснодарском крае. Если это удастся, развитие агротуризма получит новый импульс, что принесет деньги и предпринимателям, и бюджету.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube