Краснодар, 12 декабря - Юг Times. Российские железные дороги 11 декабря запустили пассажирские поезда дальнего следования по новой железной дороге в обход Украины. По мнению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, это приведет к увеличению количества отдыхающих в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба региональной администрации.
По словам главы края, теперь туристам не придется тратить время на пересечение государственной границы.
— Мы рады, что появился такой железнодорожный обход, который соединил Центральную Россию с Черноморским побережьем без пересечения государственных границ, — сказал Вениамин Кондратьев. — Наши курорты стали еще доступнее для россиян.
Новую железную дорогу в обход Украины начали строить после ухудшения отношений с Киевом в 2014 году. В сентябре 2017-го по новому пути пустили первые железнодорожные составы. Теперь поезда полностью проходят по территории России — по Воронежской и Ростовской областям.