Краснодар, 8 декабря - ЮГ Times, Наталья Нестеренко. 28 ноября в Краснодаре состоялся форум «Большие деньги для малого бизнеса». Торгово-промышленная палата края, региональные отделения «Российского союза промышленников и предпринимателей», «Деловой России», «Опоры России» и Центр развития бизнеса разрабатывают структуру, которая может стать источником дополнительного финансирования для экономики Кубани.

Форум собрал более 200 представителей малого и среднего бизнеса, инвесторов, юристов, финансистов.

— Инвестиционный климат Кубани считается одним из лучших в стране, — сказала, открывая форум, директор Центра развития бизнеса Елена Крекнина. — Проекты, которые реализуются в регионе, достигают миллиардных оборотов. Но эту статистику в основном дает крупный бизнес, а что касается малого и среднего предпринимательства, ему очень непросто найти средства на старт или развитие производства.

Она сообщила, что четверка крупнейших сообществ предпринимателей региона и Центр развития бизнеса намерены создать Клуб инвесторов Кубани, где носители полезных идей и инвесторы смогут взаимодействовать. К работе планируется привлекать заинтересованные финансовые компании и частных лиц.


АЛЬТЕРНАТИВА БАНКАМ

— Если ваш бизнес является действующим, показывает растущие обороты и прибыль, вы располагаете свободным от обременений ликвидным имуществом, а кредитная история ничем не запятнана, вы без проблем и на самых выгодных условиях получите банковский кредит вместе с господдержкой. Однако такие идеальные условия встречаются редко, — продолжил тему заместитель председателя КРО «Опора России» Мурат Дударев. — Альтернативное инвестирование могут предложить частные инвесторы. На наш взгляд, государство должно создавать условия для работы таких капиталов в секторе реальной экономики в малом и среднем бизнесе.


ОТ ИДЕИ К ВОПЛОЩЕНИЮ

Отношение власти региона к инициативе бизнес-сообществ выразил начальник управления развития МСП департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов.

— Опыт создания платформы, объединяющей начинающих молодых стартаперов и людей, которые готовы вкладывать в рискованные проекты, накапливается в Москве. За счет подобной площадки Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) в прошлом профинансировал проекты на сумму более 1,5 миллиарда рублей, — привел пример чиновник.

Воронов сообщил, что государство разрабатывает механизм господдержки начинающих предпринимателей, особенно работающих в сфере инноваций, которые генерируют идеи, но не располагают активами. Он может быть сформулирован уже в следующем году.

— Общественники, действующие в более широком правовом поле, могут запустить такой механизм быстрее, — подчеркнул он. — Мы эту инициативу только приветствуем.

Виталий Воронов обратил внимание, что в Краснодаре созданы условия для развития бизнес-компетенций. Это коворкинг-центр, Школа молодого предпринимателя и другие структуры. Ведь зачастую начинающим предпринимателям нужны не деньги, а знания и навыки.


ЗАИНТЕРЕСУЙТЕ И ДЕЙСТВУЙТЕ

Основная дискуссия развернулась на площадке «Реалии инвестиционного процесса в Краснодарском крае», которую модерировал гендиректор аудиторско-консалтинговой группы ЮИКЦ Владислав Варшавский.

Эксперты сформулировали несколько лайфхаков, которые стоит применять начинающим бизнесменам в поисках инвестора.

— Не загромождайтесь лишними бумагами, достаточно сформулировать идею на листе А4, — посоветовал гендиректор «Центра Бизнес-Возможностей «Южный» Евгений Шипилов. — Двигаться дальше начинайте после того, как получите обратную связь от инвестора.

Молодой предприниматель Дмитрий Степаненко рекомендовал искать инвесторов в ближнем кругу, среди знакомых.

— Не стоит сразу просить денег, — сказал он. — Лучше обратитесь к потенциальному финансовому партнеру за советом. Если идея ему понравится, он сам захочет вложить средства в проект.


ИНВЕСТОР ИЛИ РОСТОВЩИК?

— Чтобы грамотно структурировать проект с юридической точки зрения, необходимо различать инвесторов, которые не только участвуют в нем деньгами, но и привносят свои компетенции, а также разделяют финансовые риски, и заимодавцев, просто дающих средства под проценты, — порекомендовал руководитель юридической компании Clever Consulting Павел Майоров. — Последних в России сегодня 99%. Есть большая потребность в обучении грамотному инвестированию.

Он посоветовал заранее обговаривать и контролировать степень вовлеченности инвестора в проект. Опыт показывает: если предоставить ему избыточные контролирующие полномочия, это может привести к краху перспективной идеи.


ЭКОСИСТЕМА ДЛЯ БИЗНЕСА

Как может на уровне региона выглядеть предсказуемая система подготовки инвестиционных проектов и встреч малых предпринимателей с инвесторами? Об этом высказался гендиректор аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

— Чтобы сформировалось сообщество инвесторов, должна появиться воронка проектов, вмещающая тысячи идей. Всем заинтересованным лицам необходимо объединиться вокруг этой задачи, — посоветовал спикер. — Так происходит во всех развитых странах мира.

По мнению аналитика, емкая воронка проектов окажет влияние на экономическое состояние региона, сможет стать точкой роста, драйвером. Но для этого необходимо создать экосистему, в которой начинающие предприниматели смогут наращивать компетенции, учиться преодолевать «узкие» места.


ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

На сегодня в Краснодарском крае целый ряд компаний занимается созданием коммуникативных площадок для инвесторов и носителей бизнес-идей. Но действуют они разобщенно. Объединение усилий способно дать мощный толчок для развития малого и среднего бизнеса, что приведет к росту экономических показателей региона - эта мысль была центральной на форуме.

Она касалась также привлечения иностранного капитала и особенностей работы с зарубежными инвесторами и партнерами. На эту тему состоялся круглый стол, модератором которого выступила Екатерина Ласенкова, генеральный директор Британского академического центра.

В ходе форума состоялся также мастер-класс по криптоэкономике.


МНЕНИЕ

Елена Крекнина, директор Центра развития бизнеса, инициатор создания Клуба инвесторов, организатор форума «Большие деньги для малого бизнеса»:

— Что будет представлять из себя Клуб инвесторов Кубани? По замыслу организаторов, это общедоступная неформализованная площадка, на которой представители малого и среднего бизнеса смогут свободно размещать проекты с запросами на инвестиции.

Мы осознаем, что туда будут попадать и проработанные проекты, и «хотелки». Именно поэтому инвестзапросы будут разделены на три уровня: общий проект, проект, прошедший оценку экспертов, и проект, полностью готовый к инвестированию, что называется, «упакованный». Потенциальные инвесторы будут иметь доступ ко всем уровням.

Но работа клуба не ограничится виртуальным пространством. Он намерен собирать очные инвест-сессии, на которых предприниматели покажут свои кейсы с последующим «разбором полетов» со стороны как бизнес-сообщества, так и экспертов, инвесторов.

Прототип такой сессии участники форума увидели на инвест-практикуме новой программы для предпринимателей «Бизнес-лаборатория». Свой проект — «Центр реабилитации детей» — представил его собственник Хачатур Степанян. Центру необходимы средства для завершения строительства нового корпуса. «Помощь зала», а также оценка экспертов и более опытных предпринимателей помогла владельцу бизнеса принять решение о кредитовании.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube