В ходе саммита лидеры СНГ обменяются мнениями по ключевым вопросам взаимодействия в рамках содружества. Особое внимание будет уделено дальнейшему повышению эффективности работы организации, ее исполнительных структур и отраслевых органов. Также будет принято решение о передаче председательских функций в 2018 году от России к Таджикистану. Планируется подписание ряда многосторонних документов: по углублению сотрудничества в культурно-гуманитарной, социальной, правоохранительной и военной сферах.
В Сочи прибудут президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, премьер-министр Киргизии, а также руководители ряда региональных организаций.
Во второй половине дня Владимир Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В ходе встречи планируется обсудить актуальные вопросы сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, в том числе ход ратификации договора о Таможенном кодексе, сообщает пресс-служба Кремля.