Краснодар, 7 октября – Юг Times. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с избранными от региона депутатами Госдумы РФ вопросы возможности строительства в зонах подтопления в населенных пунктах. На встрече с парламентариями затронули законодательные инициативы Краснодарского края.

— Депутаты Государственной Думы от нашего региона всегда оперативно реагируют на волнующие жителей вопросы. Один из них — нормы Водного кодекса России, запрещающие строительство в зонах затопления и подтопления. Необходимо разделить правовое регулирование этих зон, потому что сейчас в границах населенных пунктов Кубани более полумиллиона участков расположены в низинах. И они могут быть освоены при условии наличия инженерной защиты от паводков и соблюдения градостроительных норм, – обратился к парламентариям Вениамин Кондратьев.

Член комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Иван Демченко отметил, что в новой редакции кодекс вызвал много вопросов и у других регионов. Минстрой России уже уточнили, что объекты, которые строятся на участках, подверженных подтоплениям, разрешат завершить. Иван Демченко отметил, что законопроект нуждается в корректировке.

С депутатами нового 9-го созыва обсудили различные направления для совместной работы.

— Во время предвыборной кампании нам было легко выходить и рассказывать людям о том, что у нас строятся социальные объекты, привлекают кадры в отрасли здравоохранение и образование. Потому что в крае проводится большая работа, чтобы, несмотря на все сложности, выполнялись социальные обязательства перед населением, — отметила член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Депутат Госдумы Николай Осадчий рассказал о вопросах, которые чаще всего волнуют избирателей. В первую очередь это обращения, связанные с защитой прав граждан. Многие связаны с жилищным строительством. Прежде всего, жалобы на некачественную работу управляющих компаний. Также речь шла о медицинской помощи и кадрах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube