Краснодар, 11 апреля – ЮГ Times На сайте администрации Краснодарского края опубликован доклад об уровне коррупции в регионе, информирует «Коммерсант Кубань».
Согласно проведенному опросу, 40% жителей Краснодарского края попадали в коррупционную ситуацию, об этом также заявили 46% предпринимателей. В течение последнего года каждый четвертый опрошенный житель Краснодарского края давал взятку.
Средняя сумма взятки на Кубани составляет 215, 3 тыс.рублей, а максимальная - 14 млн. руб. Самый высокий уровень коррумпированности обнаружен в сфере имущественных, земельных отношений и приватизации госимущества, архитектуры и градостроительства, топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, а также здравоохранения. Менее коррумпированными оказались сферы культуры, физкультуры и спорта.
По сравнению с предыдущими исследованиями показатели говорят о незначительном снижении уровня коррупции (в 2016 году - 40%, в 2015 году - 44,5%, в 2012 году - 79,5%). Согласно данным опроса, каждый третий предприниматель Краснодарского края признался, что он когда-либо попадал в коррупционную ситуацию (46%). Этот показатель вырос в два раза по сравнению с прошлым годом.
По мнению бизнесменов, чаще всего инициируют взятки сами чиновники. В качестве основной причины взяток предприниматели указали ускорение решения вопроса, который и так должен был решить чиновник (80%).