Краснодар, 30 марта – ЮГ Times После того, как в региональное отделение ОНФ в Краснодарском крае поступила жалоба от жителя с ограниченными возможностями на недоступность подъездов новостроек для инвалидов, эксперты ОНФ начали проверку новостроек, сообщили в Региональном исполкоме ОНФ в Краснодарском крае.
По предварительным результатам мониторинга доступности в новостройках Краснодарского края, который запустили активисты ОНФ «Социальная справедливость», уже выявлено два застройщика, которые при строительстве своих объектов пренебрегают организацией доступной среды.
Как отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Светлана Бессараб, актив ОНФ проверит организацию доступности новых многоэтажных высоток для маломобильных групп населения не только в Краснодаре, но и в других городах Краснодарского края, откуда поступают подобные сигналы - это Анапа, Новороссийск, Геленджик. «По итогам мониторинга доступности список новостроек, не соответствующих СНиП 35-01-2001, будет передан для работы в муниципалитеты и надзорные органы», - добавила она.
В рамках проверки активисты регионального отделения ОНФ планируют осмотреть более 40 многоквартирных домов Краснодарского края. В первую очередь общественники проконтролируют соблюдение норм входной группы: наклон пандуса, наличие подъемника, ширина прохода, высота порога, площадка разворота, наличие спуска с тротуара.