Краснодар, 23 марта – ЮГ Times Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала ПАО «Новороссийский морской торговый порт» перечислить в федеральный бюджет доход, который был получен от монополистической деятельности, сообщает «Кубань 24».

Президиум антимонопольной службы выдал предприятию предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности.

Представители ФАС считают, что компания поддерживала монопольно высокие цены на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск.

Как установлено комиссией ФАС, цены на оказываемые услуги НМТП указывал в долларах США, соответственно с 1 января 2015 года произошло повышение стоимости услуг по погрузке и выгрузке грузов в экспортно-импортном сегменте.

Прибыль, полученная НМТП в 2015 году, увеличилась в два раза по сравнению с предыдущим годом, а рентабельность выросла с 56 до 300%.

В ведомстве считают, что у предприятия, занимающего доминирующее положение, отсутствовали основания для роста ставок в 2015 году. По мнению представителей ФАС, нарушений можно было избежать, если бы НМТП не указывал стоимость своих услуг в долларах. С 1 марта ФАС обязала Новороссийский порт установить цены на услуги в рублях.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube