Краснодар, 29 июля – ЮГ Times, Владимир Приходько. Эксперты утверждают, что сейчас самый подходящий момент для инвестиций в квадратные метры. Не исключено, что в начале следующего года цены на жилье вырастут примерно на 10%.
На минувшей неделе в Краснодаре состоялся круглый стол, на котором собрались ведущие участники рынка - девелоперы, финансисты, аналитики. Они пришли к выводу, что, хотя этот сегмент кубанской экономики в первом полугодии 2016 года лихорадило, предпосылки к стабилизации все же просматриваются
По данным департамента строительства Краснодарского края, в регионе ожидается сокращение объемов сдачи жилья. Причем падение будет более ощутимым, чем годом ранее. К концу года планируется построить 4,16 миллиона квадратных метров - на 10% меньше прошлогоднего показателя.
- Господдержка, безусловно, оказала влияние на рынок, - сказала руководитель ипотечного центра «Аякс-Риэлт» Ольга Бурля. - Однако большинство сделок, около 60%, заключается на вторичном рынке недвижимости. Все же в кризисное время людей больше интересует жилье, в котором можно жить уже сейчас. Я считаю, что Краснодарский край в меньшей степени коснулись кризисные явления, потому что Кубань всегда была привлекательна для переселенцев из других регионов. Недвижимость края все больше интересует иностранных инвесторов.
Северяне едут на Кубань
- В последнее время в десятку покупателей недвижимости на Кубани вошел Казахстан, - утверждает президент МПОО «Законное жилье» Евгения Шумейко. - Близость к морю и относительная стабильность стали теми привлекательными факторами, которые заставили наших соседей обратить внимание на Черноморское побережье. Ведь в Европе сейчас не очень спокойно, последние события в Турции тоже не прибавили этой стране популярности.
С умеренным оптимизмом смотрит в будущее директор федеральной риэлторской компании «Этажи» Вадим Камалов.
- В последнее время большинство сделок - около 55% - ипотечные, - констатировал он. - Мы лишь полтора года присутствуем на региональном рынке и не можем говорить о том, что было два-три года назад. Но в целом рынок в стране стагнирует. Единственное, что его держит на плаву, - ипотека с господдержкой.
По словам эксперта, Краснодарский край кризисные явления затронули в меньшей степени. Ведь поближе к морю едут отовсюду, в основном из восточных и северных регионов страны - Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Ханты-Мансийского автономного округа.
Цифры внушают оптимизм
О некотором оживлении рынка заявили банкиры.
- Отмечу, что за все время кризиса наш банк ни разу не повысил процентную ставку по ипотечным кредитам, чем основательно поддержал строительную отрасль, - сказала заместитель управляющего Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк России» Татьяна Сергиенко. - Сегодня рост объема выданных нашей организацией кредитов составил 123% к уровню прошлого года. Правда, показатели 201-го еще не достигнуты, однако цифры внушают оптимизм.
По словам банкира, сейчас фокус интереса клиентов постепенно смещается в сторону инвестиций в новостройки. На этапе котлована можно приобрести жилье значительно дешевле. Правда, есть риск, что стройка может остановиться, поэтому Сбербанк тщательно проверяет застройщиков. В этом случае покупатель получает гарантию, что он не останется с ипотечными платежами, но без квартиры.
Рынок будет очищен
Не так давно президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания инструментов, которые помогли бы снизить ставки по ипотеке. Речь идет о полном изменении механизма покупки жилья на стадии котлована. В первую очередь ужесточат требования к уставному капиталу застройщика. К примеру, если компания планирует возвести до десяти тысяч квадратных метров, то ее уставной капитал должен быть не менее 10 миллионов рублей.
По мнению большинства участников рынка, в результате изменения законодательства цены на квадратные метры подрастут. Ведь он очистится от игроков, которые не смогут обеспечить необходимый размер уставного капитала, а это большинство мелких застройщиков.
Следите за новостями ЮГ Times
в Facebook на русском языке https://www.facebook.com/yugtimes/
и на английском языке https://www.facebook.com/kubanforeigners/
в Twitter https://twitter.com/YUGTIMES
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube