Краснодар, 11 мая - ЮГ Times. Грузооборот ОАО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП) в I квартале 2016 года составил 4,18 миллиона тонн - это на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года, говорится в сообщении компании.

Отрицательная динамика обусловлена снижением перевалки нефтеналивных грузов на 9%, до 2,26 миллиона тонн.

Это, в свою очередь, “связано с остановкой на профилактические работы с 10 февраля по 15 марта текущего года нефтеперерабатывающего завода ООО «РН-Туапсенефтепродукт»”, уточнили в порту.

Также в отчетном периоде сократилась перевалка угля – на 5%, до 0,653 миллиона тонн – по причине плохих погодных условий в январе текущего года и черные металлы – на 5%, до 0,553 миллиона тонн – из-за снижения экспортных отгрузок основными клиентами порта.

“В связи со снижением спроса на внутреннем рынке РФ и странах ближнего зарубежья в начале года грузовладельцами не заявлялась перевалка сахара-сырца, а из-за ограничений на ввоз не производилась приемка сельскохозяйственной продукции из Турецкой Республики (ограничение введено с 1 января 2016 г. к ввозу в Российскую Федерацию)”, - говорится в релизе ТМТП.

Что касается перевалки сухих грузов на причалах ТМТП, то в I квартале 2016 года она выросла на 7%, до 1,92 миллиона тонн.

“Положительного значения показатель достиг в связи с увеличением объема отгрузки зерна на 56%, до 0,712 миллиона тонн, что явилось следствием расширения перерабатываемых портом номенклатур этого вида грузов”, - пояснили в компании.

ОАО «Туапсинский морской торговый порт» является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе.

ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на Юге России и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» на Северо-Западе страны.

Сегодня парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъёмностью от 10 до 124 тонн, а также 60 погрузчиков и бульдозеров. Грузооборот в 2015 году составил 14,7 миллиона тонн.




Следите за новостями ЮГ Times
в Facebook на русском языке https://www.facebook.com/yugtimes/
и на английском языке https://www.facebook.com/kubanforeigners/
в Twitter https://twitter.com/YUGTIMES

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube