Краснодар, 18 апреля - ЮГ Times. В Краснодарском крае есть достаточно инвесторов, чтобы построить дополнительные средства размещения, но им нужны инженерные коммуникации, заявил министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя.

«В Краснодарском крае есть достаточно инвесторов, чтобы построить дополнительные средства размещения. У них есть деньги, есть земля, есть желание, стоит очередь из желающих купить готовые объекты, но их не подключают к электроэнергии, к воде, к канализации и другим необходимым коммуникациям», — считает Куделя (цитата по РИА Новости).

Он полагает, что отсутствие инженерных сетей сейчас одна из главных причин роста цен на курортах края.

По мнению чиновника, региональные власти не смогут за короткий срок построить достаточное количество инженерных сетей, поэтому им нужна федеральная поддержка.

«Обратите внимание, что Олимпиада происходила не в самом Сочи, а в Адлерском внутригородском округе Сочи, и огромные средства были инвестированы преимущественно в Адлер. При этом остальным районам края еще только предстоит проделать огромную работу, чтобы подготовить территории к строительству современных санаторно-курортных комплексов и туристских центров», — рассказал министр.

Он также отметил, что Федеральная целевая программа по развитию туризма помогает развивать курорты именно в этом направлении, но «это капля в море».

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube