Краснодар, 28 октября – Юг Times. Мошенники обманывают россиян во время «черной пятницы» через поддельные интернет-магазины крупных магазинов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
— Они в совершенстве копируют все приемы легальных компаний: создают яркие сайты с брендовыми названиями ( «Распродажа», «Скидки», «Black Friday Sale»), используют агрессивную рекламу в соцсетях и создают иллюзию невероятно низких цен, — сказали в управлении.
Граждан предупредили, что можно столкнуться с поддельными интернет-магазинами крупных брендов. Такие сайты предлагают скидки до 90% и принимают оплату заранее.
Кроме того, мошенники используют фишинговые ресурсы. Они отправляют ссылки на якобы распродажи, и переход по ним ведет на поддельные формы оплаты, где злоумышленники собирают данные карт.
Также аферисты используют тему розыгрышей с оплатой налога или пошлины. Жертве сообщают о выигрыше крупного приза, но требуют внести обязательный платеж. Также используется схема с поддельными курьерами. Жертве звонят якобы чтобы уточнить адрес доставки и просят код из SMS, чтобы получить доступ к банковским счетам или мессенджерам.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube