Краснодар, 3 октября – Юг Times. Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор владельцу дробильно-сортировочного завода «Ханский» и компании «Вавилон», признав его виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Согласно материалам дела, в 2015 году подсудимый подал заведомо ложную заявку в ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» на участие в конкурсе для получения гранта на реализацию инновационных проектов. В результате он заключил договор, по которому ООО «ДСЗ «Ханский»» должно было приобрести технологическую линию для дробления и сортировки материалов на сумму 30 200 000 рублей, из которых 15 000 000 рублей были выделены в виде гранта. Однако оборудование не было приобретено, и производственный процесс по созданию «активированного кубовидного щебня с модифицированной наноструктурой» не был налажен.
Аналогичным образом были выделены еще 15 000 000 рублей в качестве гранта для компании «Вавилон», которая также не выполнила условия договора по приобретению необходимого оборудования для производства «бетона гидролитического нано-активированного».
Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, приговорил мужчину к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с него взыскана сумма в размере 29 000 000 рублей в пользу федерального бюджета. Приговор пока не вступил в законную силу.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube