Краснодар, 27 июня – Юг Times. В преддверии Дня молодёжи аналитики Сбера провели ежегодное исследование ценностей и финансовых привычек россиян в возрасте до 35 лет, сообщает пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.

Топ-3 желания: семья, любовь, финансовая независимость

В 2025 году на первое место среди жизненных целей молодёжи вышло стремление создать семью и завести детей — этот вариант выбрали 62% опрошенных. На втором месте — жить в достатке и иметь возможность тратить деньги без ограничений (57%), на третьем —  встретить настоящую любовь (50%).

Молодые женщины чаще мужчин мечтают о финансовом благополучии (54% против 49%), любви (59% против 51%) и создании семьи (66% против 57%). В числе городов-лидеров по устремлению к достатку — Астрахань (68%), Новокузнецк (65%), Оренбург (58%) и Махачкала (57%). Самый высокий процент молодых людей, мечтающих о семье, зафиксирован в Волгограде (72%), Набережных Челнах и Ульяновске (по 68%).

Финансовые привычки: молодёжь учится копить

Половина молодых россиян (52%) уже целенаправленно формируют накопления. В Махачкале таких 33%. Причём 11% опрошенных делают это регулярно, а 22% — время от времени. В среднем молодые люди откладывают 13% от ежемесячного дохода — этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом (10% в 2024 году). 

В среднем молодёжь в России хотела бы накопить 3,4 млн рублей — это на 1,1 млн больше, чем год назад. В Махачкале молодые люди планируют накопить 3 млн — это на 1,9 млн больше, чем год назад

На что копят молодые махачкалинцы?

33% мечтают о собственном жилье

15% планируют найти хорошую работу

7% — сохранить здоровье

8% — получить качественное образование

4% — открыть собственный бизнес

Финансовые инструменты и предпочтения

Для накоплений молодёжь в России чаще всего выбирает банковские депозиты (82,5%). Накопительное страхование жизни используют 5,2%, инвестиции в собственное дело — 8,6%, недвижимость — 5%, ценные бумаги — 4,8%.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Как показало исследование, половина молодых россиян уже сегодня осознанно формирует накопления — 21% делают это регулярно, ещё 31% — время от времени. Это говорит о важном сдвиге: у молодёжи появляются не только амбициозные цели, но и стремление к финансовой устойчивости. За год средняя сумма желаемого капитала российской молодёжи выросла с 2,3 до 3,4 миллиона рублей — молодое поколение смотрит на будущее иначе. В Махачкале эта цель составила — 3 млн рублей. В этом году мы ожидаем запуск важного механизма — программы семейных сбережений. Она может дать россиянам новые стимулы к инвестированию: налоговый вычет, участие работодателя, использование материнского капитала. Уверен, этот инструмент будет востребован и у молодых жителей Дагестана 18–35 лет — тех, кто уже сейчас строит своё финансовое завтра».

Справка о методологии

Исследование проведено в июне 2025 года в 37 городах России с населением свыше 500 тысяч человек. В опросе приняли участие 11 тысяч респондентов. Выборка репрезентативно отражает социально-демографический состав населения этих городов, что обеспечивает достоверность и актуальность результатов.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube