Краснодар, 10 февраля – Юг Times. В России увеличится перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. С 1 марта ее введут для отдельных товаров бакалейной и пищевой продукции, а также косметики и бытовой химии. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишет ТАСС

— В России расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в государственной системе «Честный знак». Распоряжение об этом подписано, — сообщает пресс-служба Правительства.

Расширение охватит несколько товарных групп. Обязательную маркировку введут для отдельных видов бакалейной и другой пищевой продукции в потребительской упаковке. Речь идет в том числе о специях, приправах, чипсах, начос, сухариках, гренках, кукурузных палочках, хлебцах, готовом попкорне, а также о соусах, пряностях, сухих бульонах, супах и разновидностях сухого уксуса. 

В перечень косметики и бытовой химии вошли мыло и моющие средства, дезодоранты, средства для волос и бритья, средства для макияжа и ухода за кожей, а также зубные пасты и другие средства.

Кроме того, обязательные требования по маркировке вводятся для отдельных видов смазочных материалов и автомобильных жидкостей: автомобильные масла и антикоррозионные покрытия, тормозные жидкости и антифризы.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube