Краснодар, 16 мая – Юг Times. В Сочи в этом году 41 пляж удостоен наивысшего знака сертификации «Синий флаг».
Они выданы на основании заключения экспертов, свидетельствуют о чистоте морской воды, высоком уровне сервиса, организации безопасности и благоустройства пляжей.
Как рассказали в пресс-службе администрации Сочи, в 2024 году город продолжил участие в программе добровольной сертификации пляжных территорий Министерства экономического развития РФ.
Директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы Святослав Ершов отметил, что в новом сезоне Сочи благоустраивает 41 км береговой полосы Черного моря. Это более 170 благоустроенных пляжей и протяженные набережные в каждом внутригородском районе курорта.
— Предусмотрен единый дизайн пляжного оборудования и объектов сервиса. Обязательные условия для пользователей - установка экологичной мебели, спортивных зон и детских игровых комплексов. Концепция курортного сезона- 2024 заключена в слогане #СемьейVСочи. Она подготовлена в соответствии с целями национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и в первую очередь направлена на развитие внутреннего туризма и организацию семейного отдыха в удобном, безопасном и интересном формате, — сказал Святослав Ершов.
В летнем сезоне 2024 года впервые предусмотрена униформа для персонала пляжей в соответствии с утвержденным каталогом.
Полностью обновлена Адлерская набережная от пляжа «Жемчужина Сочи» до пляжа «Огонек-3». Планируется открытие зон отдыха с бассейнами на пляжах «Остров», «Звездный», «Жемчужина Сочи», «Касабланка». В летнем курортном сезоне откроется обновленный муниципальный пляж «Ривьера» – самый протяженный в центре города. Он объединяет в одну благоустроенную территорию для отдыха у моря сразу три пляжа до устья реки Сочи.
На основных городских пляжных территориях выполнены требования по обеспечению доступности входа на пляж и путей движения к основным сервисам для маломобильных граждан. За счет средств курортного сбора закуплены 40 мобильных пандусов с поручнями для облегчения входа и выхода из воды инвалидов и людей пожилого возраста.
К пользователям пляжных территорий в Сочи установлены особые требования в организации безопасности.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube