Краснодар, 3 мая – Юг Times. В районе хутора Шептальский Крымского района при строительстве нефтепровода были обнаружены 17 захоронений периода протомеотской культуры. Там же археологи нашли около 20 тыс. артефактов. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.
В числе захоронений как одиночные, так и групповые. Они были совершены в простых грунтовых ямах по обряду ингумации. В погребальный инвентарь вошли железное и бронзовое оружие, бронзовые уздечные наборы и украшения, посуда.
– Обнаружены захоронения коней. По всем этим признакам исследованный грунтовой могильник входит в круг памятников приморско-абинского варианта протомеотской культуры, – говорится в сообщении.
В ходе работ открыли 162 археологических объекта, обнаружено около 20 тыс. артефактов, 254 из них имеют музейное значение. Артефакты относятся к эпохе ранней бронзы (второй половины IV - начала III тысячелетия до н. э.) и раннему железному веку (VIII-VII вв. до н. э.).
Работы на этой территории еще ведутся.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube