Краснодар, 15 апреля – Юг Times. Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил создать единую цифровую среду по использованию зарядных станций для электромобилей.

Он отметил, что в связи с перспективным ростом зарядных станций в ближайшие несколько лет необходимо проработать вопрос создания цифровой среды. Это позволит сделать использование электромобилей максимально эффективным и доступным.

— В ближайшие 6 лет количество зарядных станций должно вырасти более чем в 10 раз. С увеличением их числа необходимо дать комфортный доступ автомобилистам к актуальной информации об их работе, — сказал Андрей Белоусов.

Первый вице-премьер также поручил проработать минимальный набор требований к национальным сервисам зарядных станций, которые должны охватить большинство российских регионов.

На данный момент количество быстрых ЭЗС в России составляет порядка 1150 единиц, рассказали в пресс-службе Правительства РФ. Парк электромобилей в стране увеличился до более чем 40 тыс. автомобилей, из которых порядка 10 тыс. произведено в России.


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube