Погода
18 Сентября 2023
Общество

Развитие уличной торговли на Кубани обсудили парламентарии

Источник фото: kubzsk.ru

Краснодар, 18 сентября – Юг Times. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку. Обсуждалась деятельность нестационарных торговых объектов в регионе и перспективы такого вида предпринимательства.

Сейчас Краснодарский край входит в тройку лидеров среди субъектов страны по развитию уличной торговли. При этом норматив минимальной обеспеченности ларьками, киосками и другими НТО на Кубани составляет 3487. Фактически же к началу лета число точек для реализации различной продукции превышало 7,8 тысяч. Как отметил председатель ЗСК, эти цифры являются одним из показателей социально-экономического благополучия региона.  

– Нестационарные торговые объекты играют важную роль в обеспечении комфортности городской среды, развитии конкуренции и социальной инфраструктуры. Благодаря им появляются новые рабочие места, особенно в сельской местности. Они являются и самыми распространенными стартовыми площадками для начинающих предпринимателей, а кубанские производители, в частности, фермеры и владельцы ЛПХ, могут реализовать на таких точках собственную продукцию, – сказал  Юрий Бурлачко. 

Он отметил, что в крае созданы все необходимые условия для функционирования НТО. Однако потребсферу в данном направлении все равно необходимо совершенствовать.

Как рассказал руководитель департамента потребительской сферы  и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, во всех муниципалитетах утверждены схемы размещения НТО. 

Всего на Кубани предусмотрено размещение более 13,5 тысяч нестационарных торговых объектов. На 1 января 2023 года их действовало 9194. 

Председатель аграрного комитета Заксобрания Сергей Орленко подчеркнул, что в 4-м квартале планируется принять постановление ЗСК о состоянии потребительской сферы на территории Краснодарского края. 

Юрий Бурлачко подчеркнул, что важно предоставить предпринимателям возможность реализовать собственную продукцию. При этом необходимо сохранить курортный облик городов, учитывая специфику каждого из них. 

Руководитель департамента отметил необходимость создания эффективного канала сбыта продукции, а также обеспечения прямого доступа производителей к нестационарным торговым объектам, которые часто сдаются в субаренду. 

– В части дальнейшего развития торговли следует двигаться в направлении тех ориентиров, которые обозначены руководством страны и губернатором Кубани по созданию максимально комфортных условий и для производителей, и для потребителей, –  заключил Юрий Бурлачко. 

По итогам работы депутаты приняли резолюцию.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

Читайте также:
В Темрюкском районе заканчивают благоустраивать набережную
04 Октября
Общество
Работы проводят по нацпроекту «Жилье и городская среда».
Морские учения проведут в порту Туапсе 7 октября
04 Октября
Общество
Жителей и гостей города просят соблюдать спокойствие.
На Кубани выплатят по 2 млн рублей семьям госслужащих, погибших в новых регионах РФ
04 Октября
Общество
На сайте администрации Краснодарского края опубликован соответствующий документ.
В Красноармейском районе пересыпали землей около 30% подвергшегося горению полигона ТБО
04 Октября
Общество
В Красноармейском районе провели вечернее выездное заседание комиссии по ЧС.
Схему размещения всех придорожных ярмарок разработают на Кубани
04 Октября
Общество
Только в Туапсинском районе с начала года выявили 14 незаконных ярмарок.
Завершена реставрация ограды Дворца наказного атамана в Краснодаре
04 Октября
Общество
В советское время Дворец наказного атамана назывался «Красным дворцом».
20:27 Мусор загорелся в Краснодаре на площади 1500 кв. метров 20:08 В Темрюкском районе заканчивают благоустраивать набережную 19:15 Морские учения проведут в порту Туапсе 7 октября 18:30 На Кубани выплатят по 2 млн рублей семьям госслужащих, погибших в новых регионах РФ 18:21 В Красноармейском районе пересыпали землей около 30% подвергшегося горению полигона ТБО 17:51 Схему размещения всех придорожных ярмарок разработают на Кубани 17:24 Виктор Кузьминов стал главой Калининского района 16:58 Ливни с грозами и сильным ветром ожидаются на Кубани 16:09 МО РФ: Система ПВО сбила две противокорабельные ракеты «Нептун» 15:47 Завершена реставрация ограды Дворца наказного атамана в Краснодаре